Организация питания в образовательной организации

В рамках Федерального закона  № 47-ФЗ о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы в школе организуется бесплатное питание для учащихся 1-4 классов.

Льготное питание в школе предоставляется детям из малообеспеченных, малообеспеченных многодетных семей, инвалидам, детям с ОВЗ и другим категориям граждан, список которых устанавливается законодательством. Право на бесплатное питание в школе подтверждается через органы социальной защиты по личному заявлению родителей (законных представителей) обучающихся.

Вопросы по организации питания можно задать лицу, ответственному за организацию питания -  Наталье Владимировне Морозовой по телефону 89212270903 и заместителю директора Татьяне Александровне Тимохиной по телефону 568402

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКА

Чтобы жизнь ребенка была активной, а учеба шла без проблем, ему нужно правильно и качественно питаться. От того, что ест человек, зависят его память и скорость мышления. Поэтому правильное питание школьника — это залог отличной успеваемости. Многие мама и папы жалуются на качество еды в школьной столовой. К том же, сами дети часто не хотят есть там, предпочитая покупать в буфете или магазине газированные напитки и шоколадки. Такая пища не только не полезная, но и вредная. Поэтому взрослые должны подумать о регулярном питании и пользе меню для школьника.

ПРИНЦИПЫ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

1. Еда должна обеспечивать детей необходимым количеством энергии для двигательных и психологических процессов.
  2. Еду необходимо балансировать. В ней должны присутствовать жиры, белки и углеводы.
  3. Рацион нужно разнообразить, чтобы ученик получал все витамины, минералы и микроэлементы.
  4. Нужно помнить, что фрукты-овощи надо мыть, мясо перед обработкой тоже. Также необходимо соблюдать срок годности и санитарные требования.
  5. Нужно иметь в виду индивидуальные особенности ребенка. У кого-то может быть непереносимость лактозы или аллергия на разные продукты.
  6. В течение всего дня организм ребенка должен пополняться калориями, чтобы компенсировать затраты энергии.
  7. Бобовые нужно есть 1-2 раза в неделю.
  8. Необходимо соблюдать режим питания.

СПИСОК ГЛАВНЫХ ПРОДУКТОВ

В правильный рацион питания школьника входит список основных продуктов.

1. Молоко и молочные продукты. Белки представляют собой незаменимые вещества при строении детского организма. Молоко, масло и сметану дети школьного возраста должны есть ежедневно.
  2. Мясо. Баранину, говядину, птицу, нежирную свинину следует есть не реже 1 раза в неделю.
  3. Жиры. Жирные кислоты и витамины являются незаменимым источником энергии и калорий.
  4. Рыба. Кальций и фосфор, присутствующие в рыбе, принимают участие в развитии костей ребенка.
  5. Яйца. Рекомендовано есть 1 раз в день как питательный продукт.
  6. Фрукты и овощи, богатые витаминами и клетчаткой, способствуют выработке энергии и улучшению пищеварительного процесса.
  7. Каши, картофель и макароны своими сложными углеводами способствуют правильному развитию растущего организма.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Нужно помнить об опасных продуктах для здоровья. Что нужно ограничить в рационе?

Употребляя сладкую газировку, сахар и белый хлеб ребенок может прибавить в весе. От продуктов, в составе которых содержатся консерванты и красители у детей начинается аллергия. В несезонных овощах и фруктах уже нет витаминов, а потому и пользы. В маргарине, кетчупе и соусах промышленного производства также нет полезных веществ. Опасно для ребенка чрезмерное употребление кофеина и острых блюд. Богаты вредными канцерогенами фастфуды, жвачки, блюда, приготовленные во фритюре.

Диетологи утверждают, чтобы белки животного происхождения в рационе школьника должно составлять не менее 60%. Количество углеводов должно быть в 4 раза больше, чем белка. Быстрые углеводы, сладости не должны превышать 10-20% всех углеводов.

Школьник с большей вероятностью начнет питаться правильно, если вся семья делает то же самое. Даже будучи подростком, дети продолжают смотреть на родителей как на пример. И если папа ест на ужин жареный стейк, а мама запивает чаем третий кусок торта, то с чего вы взяли, что ребенок будет есть рис с вареной грудкой? Необходимо рассказывать школьнику о том, как важно питаться правильно для того, чтобы быть здоровым.

Не давайте детям полностью обезжиренные продукты, но отдавайте предпочтение маложирным видам молочной продукции. И не забывайте, что человек на 80% состоит из воды. Вода — это источник жизни. Она очищает организм от токсинов и вредных веществ. Приучайте ребенка пить необходимо количество именно воды, не заменяя ее чаем и другими жидкостями. На общее количество жидкости, которую должен употреблять школьник в день, влияет его активность, питание и погода. Если погода жаркая, а активность ребенка повышена, давайте ребенку больше воды.

22.03.2024г.

/food/2024-03-22-sm.xlsx ( МОУ "Средняя школа №27" )

21.03.2024г.

/food/2024-03-21-sm.xlsx ( МОУ "Средняя школа №27" )

20.03.2024г.

/food/2024-03-20-sm.xlsx ( МОУ "Средняя школа №27" )

19.03.2024г.

/food/2024-03-19-sm.xlsx ( МОУ "Средняя школа №27" )

18.03.2024г.

/food/2024-03-18-sm.xlsx ( МОУ "Средняя школа №27" )

14.03.2024г.

/food/2024-03-14-sm.xlsx ( МОУ "Средняя школа №27" )

13.03.2024г.

/food/2024-03-13-sm.xlsx ( МОУ "Средняя школа №27" )

12.03.2024г.

/food/2024-03-12-sm.xlsx ( МОУ "Средняя школа №27" )

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации

В 2022 — 2023 учебном году заявлений от родителей (законных представителей) на организацию питания детей с пищевыми особенностями нет.

Дополнительные файлы по организации питания

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КАРЕЛСОЦПИТ"
Юридический адрес
185031РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯГ. ПЕТРОЗАВОДСКНАБ. ВАРКАУСА (ОКТЯБРЬСКИЙ Р-Н) Д. 25К. 1КВ. 33