Проект «Сотрудничество»

Руководитель проекта: Борисова Любовь Михайловна, учитель иностранных языков

Участники проекта: ученики школы, изучающие французский язык

Цели и задачи проекта:

1. развитие культуры восприятия событий, происходящих в современной Франции, развитие социокультурной компетенции, помогающей ориентироваться в выборе культурно приемлемых форм взаимодействия с людьми в условиях межкультурной коммуникации
  2. формирование у обучающихся страноведческих умений: представлять свою страну, регион, город, традиции и стиль жизни своего народа, культурные достижения России, и её вклад в мировую культуру; обсуждать, высказываться, принимать участие в беседе по различным аспектам жизни своей страны и страны изучаемого языка;
  3. формирование у обучающихся лингвострановедческих умений: употреблять разговорные формулы и клише речевого этикета в конкретных ситуациях общения.

Суть проекта: проектный метод помогает развивать языковые и интеллектуальные способности учащихся, устойчивый интерес к изучению французского языка, потребность обучающихся в самообразовании. В конечном итоге предполагается достижение коммуникативной компетенции, т. е. определенного уровня языковых, страноведческих и социокультурных знаний, коммуникативных умений и речевых навыков, позволяющих осуществлять иноязычное общение.

Данный проект предоставляет учащимся реальную возможность включения в активный диалог культур, чтобы они на практике могли познать особенности функционирования языка в новой для них культуре. Проект способствует развитию и укреплению дружбы между школьниками двух стран – России и Франции.

С 1986 года был установлен прямой обмен студентами и школьниками между французским отделением Карельского государственного педагогического университета, 27 школой с углубленным изучением французского языка и лицеем имени Жана Доте, в котором преподают русский язык.

С этого времени было осуществлено более 20 обменов между школьниками Петрозаводска и города Ла Рошель.

В реализации проекта принимают участие учителя французского языка, учителя-предметники школы.