Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
Средняя общеобразовательная школа № 27 c углубленным изучением отдельных предметов
Petrozavodsk city Secondary educational institution
«Secondary comprehensive school № 27 with profound subjects»
Директор школы — заслуженный учитель Карелии
Людмила Ивановна Тихонова

Международная межрегиональная научно-практическая конференция "Образовательные инициативы и достижения пилотных образовательных организаций в области профилактики девиантного поведения и формирования психического и эмоционального здоровья детей и подростк

19 апреля 2017 г.

29-30.03.2017 Международная межрегиональная научно-практическая конференция "Образовательные инициативы и достижения пилотных образовательных организаций в области профилактики девиантного поведения и формирования психического и эмоционального здоровья детей и подростков" (на примере методики "Эвен и развод")

С 2016 года МОУ «СОШ№27» участвует в реализации российско-норвежского проекта «Поддержка развития системы ранней профилактики для детей в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелия» (руководитель проекта с российской стороны Кошелева Илона Александровна, директор  АНО "Содействие").

29-30 марта в Санкт-Петербурге состоялся заключительный семинар по работе российско-норвежского проекта: "Поддержка развития системы ранней профилактики для детей в Санкт-Петербурге, Ленинградской области  и Республике Карелия", в котором приняли участие психолог нашей школы Анна Олеговна Пашкова и социальный педагог Татьяна Александровна Тимохина.

Цель проекта: оказание психологической помощи детям и подросткам 7-15 лет, переживающим ситуацию развода родителей, через обучение социальных работников, педагогов, психологов навыкам работы с семьей в кризисных ситуациях по норвежской методике для групповой работы с детьми "Even and divorce"("Эвен и развод"). Программа мероприятий была очень интересна и насыщена, она включала в себя посещение пилотных учреждений Санкт-Петербурга, супервизию (встречи) участников проекта с экспертами с норвежской и российской стороны.

Экспертами с российской стороны выступили Н.Ю. Скороходова (ПетрГУ), Е.А. Руденкова (Республиканский Центр диагностики и консультирования), руководитель проекта с российской стороны Кошелева И.А..

Эксперты с норвежской стороны: Х.К.Хоуп, И.Э.Борге (НКО Voksne for barn)

 

В нашей школе этот проект успешно реализован с первой группой учащихся. Руководители группы получили от родителей и участников положительный отзыв о пользе занятий. Результаты работы и были представлены на семинаре в Санкт-Петербурге и получили высокую оценку со стороны коллег и руководителей проекта.

В школе начала работу вторая дискуссионная группа по данному проекту.

Благодарим руководителя проекта Кошелеву И.А. за организацию данного мероприятия, помощь и поддержку в реализации методики, организации работы с родителями. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.