Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
Средняя общеобразовательная школа № 27 c углубленным изучением отдельных предметов
Petrozavodsk city Secondary educational institution
«Secondary comprehensive school № 27 with profound subjects»
Директор школы — заслуженный учитель Карелии
Людмила Ивановна Тихонова

«Естественнонаучная грамотность: итоги и перспективы»

6 декабря 2023 г.

5.12.2023 года на базе МОУ "Средняя школа № 27" состоялся городской семинар для учителей химии, биологии, географии и физической культуры «Естественнонаучная грамотность: итоги и перспективы».  Участникам семинара удалось побывать на уроках химии, экологии, географии и даже физкультуры. 

Елена Анатольевна Антропова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе,  открыла семинар приветственным словом и пожелала плодотворной работы. 

Евгения Владимировна Евстигнеева, руководитель МО учителей естественнонаучного цикла, познакомила участников мероприятия с работой методического объединения, а так же уделила внимание работе в рамках дисциплины "Химия". 

Увлекательный мастер-класс показала Ольга Павловна Кялвияйнен: учитель географии и математики презентовала свою разработку для увлечения учащихся в предмет "География". 

Кроме этого, развитием функциональной грамотности в 27 школе занимаются и учителя физической культуры Ирина Андреевна Прохорова и Анна Анатольевна Ятченко.
Так же на семинаре присутствовали специальные гости: представитель экологического движения ПетрГУ "Чистая совесть" рассказала, какую работу проводит данное сообщество и как к ним присоединиться. 
Анна Владимировна Дудырина - представитель дирекции особо охраняемых территорий регионального значения Республики Карелия", презентовала  педагогам деятельность Дирекции ООПТ, пригласила к сотрудничеству в рамках создания экологических проектов школьников. 

В качестве завершения семинара Евгения Владимировна поделилась с участниками впечатлениями о поездке в Образовательный центр "СИРИУС", рассказала, где получать информацию о курсах и стажировках Центра.

Семинар прошел в атмосфере доброжелательности, отзывчивости, педагоги обменялись ценным опытом, контактами со специалистами. 

Благодарим за организацию мероприятия Елену Анатольевну и Евгению Владимировну!