Места исследования клеща

22 мая 2023 г.

Каждый год тысячи жителей Карелии обращаются в медицинские учреждения по поводу укусов клешей. Клещ может быть переносчиком опасного заболевания — энцефалита.Если вы обнаружили клеща, критически важно принести его в лабораторию, чтобы проверить инфицировано ли насекомое. В Петрозаводске исследование клеща на инфекции проводит Центр гигиены и эпидемиологии. Лаборатория особо опасных бактериальных, вирусных и паразитарных заболеваний находится по адресу: г. Петрозаводск, ул. Пирогова, д. 12 (подъезд № 2).Часы работы лаборатории:

• Понедельник-пятница с 8.00 до 17.00 без перерыва.
  • В выходные и праздничные дни с 8.30 до 16.00 без перерыва до 25.06. 2023 года.

Виды исследований:

• на наличие антигена вируса клещевого энцефалита методом ИФА — 550 рублей
  • на выявление РНК, ДНК возбудителей клещевых инфекций — 1720 рублей

Проконсультироваться можно по номеру телефона: 8-8142-764252Больше информации — на сайте Центра гигиены и эпидемиологии РК или на официальной странице Министерства здравоохранения Республики Карелия.

Министерство здравоохранения Республики Карелия