Музей геологии и горного дела

14 марта 2023 г.

В рамках реализации мероприятий по профориентации школьников Карелии в Петрозаводском государственном университете создан музей геологии и горного дела «Terra Inсognitа».

Миссией музея является популяризация  профессии геолога и горного горного инженера, ознакомление с минеральными ресурсами Карелии,  способами их добычи и переработки, получаемой минеральной продукцией и направлениями её использования.

Экспозиция музея насчитывает более 500 образцов минералов, руд и горных пород и позволяет представить многообразие полезных ископаемых Республики Карелия.

Среди экспонатов музея − макет карьера, наглядно демонстрирующий процесс добычи руды и применяемое горное оборудование.

Особое место в музее занимает портретная галерея − галерея памяти геологов и горняков, внесших значительный вклад в развитие горно-промышленного комплекса республики.

Ознакомление с экспозицией музея сопровождается посещением испытательной лаборатории, где обучающиеся могут познакомиться с особенностями проведения экспериментальных исследований минералов и горных пород, а также выполнить школьные научные работы.

По всем вопросам обращаться по тел: +7 921 7012146

e-mail: elena.kameneva@mail.ru

Каменева Елена Евгеньевна, кандидат технических наук, старший научный сотрудник.