"Вахта Памяти"

29 августа 2022 г.

С 5 по 20 августа 2022 года в Суоярвском районе вблизи Лоймольского сельского поселения прошла Вахта памяти по поиску и захоронению погибших солдат в годы Великой Отечественной и Зимней Войны. В Вахте памяти приняло участие более 10 поисковых отрядов из разных регионов нашей страны.

В поисковых работах принимали участие сотрудники СПСЧ ФПС Главного управления МЧС России, а также их дети в возрасте от 14 лет. Среди участников был и ученик класса нашей школы Ширлин Иван.

За время вахты были обнаружены, подняты и с почестями захоронены останки 46 Советских солдат, некоторых из них удалось идентифицировать. Нашим поисковикам удалось пополнить коллекцию музея, который располагается на базе Специализированной пожарно-спасательной части г. Петрозаводск, целым рядом ценных артефактов – именных вещей бойцов Красной Армии.

Трудно переоценить работу, которую выполняют поисковики: чем больше будет увлеченных, неравнодушных людей, тем крепче будет наша историческая память, а вместе с ней и мы.

Полный текст статьи представлен на сайте https://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4822221