Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
Средняя общеобразовательная школа № 27 c углубленным изучением отдельных предметов
Petrozavodsk city Secondary educational institution
«Secondary comprehensive school № 27 with profound subjects»
Директор школы — заслуженный учитель Карелии
Людмила Ивановна Тихонова

"И помнит мир спасенный..."

31 марта 2022 г.

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия открыта художественная выставка "И помнит мир спасенный..." Выставка посвящена  Великой Отечественной войне, памяти о тех, кто победил фашизм и отстоял независимость страны. Представлены скульптура, живописные картины, графика  карельских и отечественных художников-фронтовиков, блокадников, детей войны, а так же фотографии и предметы военного времени.

Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в отечественном изобразительном искусстве. На той беспощадной войне были наши отцы, деды, прадеды, их кровь течет в наших жилах, их память отзывается в нас. Чем дальше уходят трагические события военных лет, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц истории.

Выставка «И помнит мир спасенный…» посвящается памяти о великой трагедии и великой победе, о военном лихолетье и героизме нашего народа, победившего фашизм, и призывает беречь мир и счастье на Земле, храня в сердце благодарность людям, прошедшим тяготы Великой Отечественной войны.

С началом войны художники, графики, скульпторы, как и весь советский народ, встали на защиту страны. Художники уходили в партизанские отряды, участвовали в сражениях. Зачастую они работали корреспондентами военных газет, где не только отображали военные реалии и борьбу с захватчиками, но и поддерживали в народе боевой дух, веру в победу, вдохновляли его на подвиги. В годы войны были созданы яркие по художественному и эмоциональному восприятию произведения изобразительного искусства.

Выставка проходит по адресу К. Маркса, 8 с 19.03.22 по 22.05.2022 года.

Проводятся экскурсии. Запись по тел.: 89114003844

Выставка проходит в сотрудничестве с Центром Воинской Славы г. Петрозаводск.