Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
Средняя общеобразовательная школа № 27 c углубленным изучением отдельных предметов
Petrozavodsk city Secondary educational institution
«Secondary comprehensive school № 27 with profound subjects»
Директор школы — заслуженный учитель Карелии
Людмила Ивановна Тихонова
25 декабря 2021 г.

Многие из нас любят путешествовать.

Кто-то отправляется в дальние страны, кто-то в северную столицу, на теплые моря, кто-то путешествует по России... И сегодня мы предлагаем совершить путешествие.  Путешествие по городу Петрозаводску. Петрозаводску второй половины 19 века… к истокам нашей школы, которая в этом году отмечает свое 125-летие!

Тогда, в 19 веке каждый кто прибывал в наш город оказывался на набережной. Центром города была Круглая площадь, а центром городской торговли стал каменный гостиный двор на Соборной площади, рядом с которой выстроили дома состоятельных горожан, дворян и купцов.

Петрозаводск рос вместе с Александровским заводом, и уже к середине XIX века на левом высоком берегу Лососинки встали новые дома для чиновников и инженеров горного ведомства.

Рабочие завода жили на Заводской площади в казармах, а мастеровым «хорошего поведения» разрешалось строить собственные избы в заводском квартале, названном Голиковка.

Именно для обучения детей Голиковки, детей мастеровых Александровского завода открылась наша школа. Ее прародительницей была Голиковская церковно-приходская школа, открытая в 1896 году. На современной улице Калинина стоял дом купца Китаева. В школе было 3 класса. А Вы знаете сколько классов у нас сейчас? В первой школе училось всего 25 человек. А сколько сейчас учится в нашей школе?

С того времени неоднократно менялось расположение и нумерация школы. Так в 1936 году школа располагалась на ул. Кузьмина и была школой №5. Неизменно было одно, школа располагалась в районе улиц Калинина и Загородной. В современное здание школа переехала в 1970 г., а свой №27 получила в 1972 году.

Первым заведующим Голиковской школы был священник Александро-Невской церкви отец Петр Охотин. А с 1983 года школу возглавила наша Людмила Ивановна.

За эти годы школа стала не только светлой, теплой, уютной. Она достигла больших успехов!

С 1985 года школа поддерживает дружеские отношения с лицеем им. Ж.Доте из г.Ла Рошель, Франция, в 1987 году школе присвоен статус школы с углубленным изучением французского языка, в 1998 году школа получила статус средней школы с углубленным изучением отдельных предметов. Широкий спектр предлагаемых профилей позволяет старшеклассникам реализовать свои индивидуальные образовательные потребности и повысить свою конкурентноспособность при поступлении в высшие учебные заведения г. Петрозаводска и в престижные вузы городов Санкт-Петербург и Москва.

Работа администрации и учителей школы получила высокую оценку.

Два года подряд - в 2016 и 2017 году школа была признана одной из лучших школ России. Она вошла в топ - 500 лучших школ.

В 2018 году школа была внесена в Федеральный Реестр "Всероссийская Книга Почета". В Реестр включаются лучшие организации, предприятия и учреждения Российской Федерации. Книга Почета формируется совместно с органами власти различных уровней. В Книгу Почета включаются наиболее достойные организации, которые своей работой способствуют социально-экономическому развитию территории и повышению эффективности образования. 

В 2019-2020 учебном году на основании независимой экспертной оценки и общественного мнения школа внесена в Реестр ведущих образовательных учреждений Российской Федерации.

И это все Вы!

И это все Мы!

Поздравление от 5х классов

Поздравление от 6х классов

Поздравление от 7х классов

Поздравление от 8х классов