Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
Средняя общеобразовательная школа № 27 c углубленным изучением отдельных предметов
Petrozavodsk city Secondary educational institution
«Secondary comprehensive school № 27 with profound subjects»
Директор школы — заслуженный учитель Карелии
Людмила Ивановна Тихонова

Проект «ПриVIVAйся»

11 ноября 2021 г.

10 ноября для учащихся 10б класса студентами Медицинского института ПетрГУ и совместно, активистами университетского проекта «ПриVIVAйся» была организована большая беседа. Данный социальный проект имеет очень важную цель: распространение среди студентов и учащихся школ информации о важности вакцинации с целью борьбы с инфекционными заболеваниями.

Сейчас, в период активности короновирусной инфекции полезно понимать, какие вакцины бывают, как они создаются и, главное, как работают в организме. Студенты Медицинского института подробно рассказали десятиклассникам, каким образом в целом функционирует иммунная система человека и почему для нее существенной поддержкой является вакцинация.

Основная мысль беседы состояла в том, что не смотря на то, что молодые люди болеют намного реже, они могут являться переносчиками болезни, а значит, быть источником распространения инфекции. Вакцина является сильным профилактическим барьером, благодаря ей из человеческого общества практически исчезли такие заболевания как корь и стобняк. Короновирусная инфекция – очень опасное и тяжелое заболевание.

Соблюдение необходимых мер профилактики является важным направлением к ответственному отношению к своему здоровью и здоровью своих близких.