Мы гордимся!

9 ноября 2021 г.

Кафедра иностранных языков гуманитарных направлений на базе Ресурсного центра современных методик обучения иностранным языкам Института иностранных языков ПетрГУ организовала и провела олимпиаду, в которой приняли участие более 70 обучающихся из школ районов Карелии и г. Петрозаводска.

Участники смогли проверить свои силы в умении понимать иноязычную речь на слух, что очень важно для осуществления полноценной коммуникации. В качестве конкурсного задания был предложен фильм, посвященный экологическим проблемам современного мира.

Организаторами олимпиады выступили зав. кафедрой иностранных языков гуманитарных направлений (КИЯГН) Института иностранных языков ПетрГУ д-р филол.наук И.Е. Абрамова, доцент КИЯГН, канд.пед.наук Е.П.Шишмолина при информационной поддержке директора Межрайонного ресурсного центра ПетрГУ в Петрозаводске Т. С. Терновской.

Целью школьной олимпиады по аудированию  было создание конкурентной среды и общего иноязычного пространства  для изучающих английский язык в РК.  Условия деятельности участников традиционно моделировали ситуацию реального общения, что выражается в необходимости понять информацию после однократного предъявления, в условиях ограничения отведенного для выполнения задания времени, в отсутствии опоры на текст оригинала и возможности привлечения каких-либо дополнительных справочных ресурсов. Основная цель задания состояла в максимально точном понимании устного научного текста повышенной сложности и изложения его средствами английского языка в письменной форме с минимальным количеством лексических, грамматических, стилистических, смысловых ошибок.

Учащимся удалось достойно справиться с поставленной задачей и побороться за призовые места. В финал олимпиады вышли учащиеся средней общеобразовательной школы № 27", средней общеобразовательной школы № 43 с углубленным изучением отдельных предметов", Державинского лицея,  средней школы №5 имени В.А. Фролова, Петрозаводского президентского кадетского училища, Вяртсильской средней общеобразовательной школы, средней школы №1 г. Олонца, Лахколампинской средней общеобразовательной школы, средней общеобразовательной школы № 2 г. Питкяранта,  Кемской средней общеобразовательной школы  № 3, Заозерской средней общеобразовательной школы №10.

Призовые места распределились следующим образом:

"Ясность и адекватность понимания  устного текста":

• 1 место: Степанищева Софья (МОУ Лахколампинская средняя общеобразовательная школа), Куропов Максим (МОУ "Средняя школа №5 имени В.А. Фролова").
  • 2 место: Камай Лидия(МОУ "Державинский лицей"), Тотчик Владислав (МБОУ Кемская СОШ № 3).
  • 3 место: Мороз Софья (МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 27"), Соколова Д (МКОУ "Средняя школа №1 г. Олонца"), Лендяшева Дарья (МОУ "Заозерская СОШ №10").

Номинация  "Самый детальный конспект устного текста":

• 1 место: Овсянкина Екатерина (МОУ "Державинский лицей"), Полушин Арсений (Петрозаводское президентское кадетское училище).
  • 2 место:  Гриппа София (МОУ "Державинский лицей"), Егоров Руслан (МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 27").
  • 3 место: Косачева Ирина (МОУ "Державинский лицей").

Номинация  "Первые шаги к пониманию":

• 1-е место: Поддубный Захар (МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" г. Питкяранта).
  • 2-е место: Пашкова Анастасия (МКОУ "Средняя школа №1 г. Олонца").
  • 3-е место: Вдовинова Кристина (МОУ "Заозерская СОШ №10"), Демкин Глеб (Петрозаводское президентское кадетское училище).

Номинация  "Самый структурированный конспект устного текста":

• 1 место: Ефимова Лия (МКОУ Сортавальского МР РК Вяртсильская СОШ), Коптелова (МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 43 с углубленным изучением отдельных предметов").
  • 2 место: Рауданен Ростислав (Петрозаводское президентское кадетское училище).
  • 3 место: Суворова София, Никитенкова Юлия (МОУ "Державинский лицей").

В номинации "Лучшее схематическое изложение содержания":

• 1 место: Мархасин Антон (Петрозаводское президентское кадетское училище).
  • 2 место: Сафронов Денис (МОУ "Державинский лицей").
  • 3 место: Шарапова Анжелика (МОУ "Державинский лицей") Гильманов Данил (Петрозаводское президентское кадетское училище).

Благодарим за сотрудничество и развитие взаимодействия "школа – вуз", за хорошую подготовку учащихся наших коллег – учителей английского языка Викторию Юрьевну Гушеву (МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 27"), Юлию Сергеевну Дьяконову МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 43 с углубленным изучением отдельных предметов", Екатерину Анатольевну Яковлеву и Любовь Павловну Тестову (МОУ "Державинский лицей"), Дарью Викторовну Зубову (МОУ "Державинский лицей" и Петрозаводское президентское кадетское училище), Никиту Игоревича Иванова (МОУ "Лахколампинская средняя общеобразовательная школа"), Марию Андреевну Стафееву (МОУ "Заозерская СОШ №10"), Наталью Викторовну Котову (МБОУ "Кемская СОШ № 3"), Надежду Александровну Ристанен (МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" г. Питкяранта), Сабину Ринатовну Гайнанову  (МОУ "Средняя школа №5 имени В.А. Фролова"), Надежду Васильевну Смирнову (МКОУ "Средняя школа №1 г. Олонца"), Ирину Николаевну Аверкиеву (МКОУ Сортавальского МР РК "Вяртсильская СОШ").

Поздравляем победителей, призеров и финалистов олимпиады,

− отметили организаторы мероприятия.

Источник: https://petrsu.ru/news/2021/98567/olimpiada-petrgu-po-#t20c