Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
Средняя общеобразовательная школа № 27 c углубленным изучением отдельных предметов
Petrozavodsk city Secondary educational institution
«Secondary comprehensive school № 27 with profound subjects»
Директор школы — заслуженный учитель Карелии
Людмила Ивановна Тихонова

Астрономический клуб "Астерион"

8 ноября 2021 г.

Астрономический клуб "Астерион" открыл 9-й сезон.

В первый месяц занятий в новом учебном году участниками программы "Астериона" стали школьники из 31-й общеобразовательной организации Республики Карелия

Астрономический клуб "Астерион" в девятый раз открыл свои двери школьникам, желающим расширить познания в области астрономии. В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки многие занятия проводятся в онлайн-формате.

Слушателями клуба стали 73 обучающихся из разных школ г. Петрозаводска (Петрозаводское президентское кадетское училище, Финно-угорская школа, Университетский лицей, Лицей №1, Лицей № 13, Лицей № 40, Гимназия №17, Ломоносовская гимназия, Специализированная школа искусств, СОШ №№ 2, 3, 5, 6, 8, 10, 11, 12, 17, 20, 33, 34, 36, 39, 42, 43, 46) и районов Республики Карелия: Пряжинского (Чалнинская школа, Эссойльская школа), Пудожского (СОШ д. Авдеево), Кондопожского (СОШ №3 г. Кондопоги), Медвежьегорского (Шуньгская СОШ).

Звёзды, галактики и космология − главные темы этого учебного года. На занятиях школьники узнают, какими разными бывают звезды; познакомятся с такими экзотическими понятиями, как нейтронные звезды и черные дыры; изучат, как и почему звезды излучают свет, как это излучение исследуют астрономы; попытаются найти ответ на вопрос, что же находится за пределами нашей Галактики.

При наличии хорошей погоды и при благоприятной эпидемиологической обстановке в течение учебного года будут организованы открытые городские астрономические наблюдения различных небесных тел: Луны, планет и астероидов Солнечной системы, ближайших галактик и остатков взрывов сверхновых звезд.

Н.С. Скорикова, педагог клуба:

Кроме еженедельных занятий преподаватели клуба могут организовать выездные мероприятия в школах Петрозаводска. Например, второклассники МОУ "Средняя общеобразовательная школа №10 с углублённым изучением предметов гуманитарного профиля имени А.С. Пушкина" послушали увлекательную лекцию о планетах Солнечной системы, а также на практике смогли познакомиться с особенностями наблюдений в телескоп.

Для того чтобы присоединиться к занятиям в астрономическом кружке для школьников или пригласить преподавателей "Астерион" для проведения выездного мероприятия, необходимо прислать заявку куратору программы, доценту кафедры энергообеспечения предприятий и энергосбережения ПетрГУ Ниёле Станиславовне Скориковой на электронный адрес skorikova.niele@mail.ru  Будем рады новым знакомствам и слушателям!

Занятия проходят при поддержке Управления довузовской и профориентационной работы по четвергам по расписанию:

  • 17:30 − младшая группа (1-6 классы);
  • 18:40 − старшая группа (7-11 классы).

Источник: https://petrsu.ru/news/2021/98415/astronomitcheskii-kl#t20c