Урок пенсионной грамотности

28 сентября 2021 г.

28 сентября в рамках работы по повышению пенсионной грамотности молодежи в школе № 27 прошел тематический урок для учащихся 10 Б класса. Сотрудник Отделения ПФР по Республике Карелия рассказала, как формируются пенсионные права, какие меры социальной поддержки оказывает Пенсионный фонд, как можно получить услуги ПФР и, главное, почему, не смотря на юный возраст, необходимо владеть этой информацией.  Особое внимание было уделено объяснению понятий «трудовые коэффициенты», а так же собственно расчет будущей пенсии с учетом влияющих на ее размер факторов.

Ребята были заинтересованы, задавали вопросы. В частности, интересовала информация о так называемом северном стаже и его влиянии на пенсию. В завершении занятия каждому учащемуся была выдана брошюра «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», где в очень доступной форме изложен материал о пенсионной системе.