13 сентября 2021 г.

В прошлом учебном году ученики класса, занимаясь проектом «Экологический туризм Карелии», решили в практической части познакомиться с заповедником «Кивач». 9 сентября ребята вместе с руководителем проекта Любовью Михайловной Борисовой и родителями класса отправились по маршруту «Марциальные Воды» – «Заповедник «Кивач». Это было увлекательное путешествие с незабываемыми впечатлениями и богатым материалом об истории края и природе Карелии. В Марциальных водах заведующий Музея истории Первого российского курорта «Марциальные воды», карельский поэт и писатель Олег Мошников провёл интереснейшую экскурсию, читал свои стихи. Ребята попробовали марциальную воду, богатую железом и другими полезными веществами из разных источников. В заповеднике «Кивач» познакомились с флорой и фауной края, посетив дендрарий и музей заповедника. Ребята убедились в том, что заповедник – это экологически чистая территория Карелии, так как в нём растут растения, требующие чистой окружающей среды. Всем классом сфотографировались на фоне жемчужины карельской природы – водопада Кивач.