Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
Средняя общеобразовательная школа № 27 c углубленным изучением отдельных предметов
Petrozavodsk city Secondary educational institution
«Secondary comprehensive school № 27 with profound subjects»
Директор школы — заслуженный учитель Карелии
Людмила Ивановна Тихонова

100 вопросов взрослому

21 мая 2021 г.

«100 вопросов взрослому» - под таким названием прошла встреча председателя Комитета по образованию, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Карелии Галины Гореликовой с учащимися 27-й школы Петрозаводска.

Как региональный координатор проекта «Новая школа» гостья рассказала ребятам об основных направлениях работы, среди которых развитие инфраструктуры образования, создание комфортных условий для обучения и всестороннего развития детей, защита прав педагогов, обучающихся, родителей.

Школьникам было предложено задавать любые вопросы. Благодаря заинтересованности молодого поколения, а также открытости и честности Галины Анатольевны, получился очень живой диалог.

Что Вас сподвигло идти в депутатскую деятельность?

- Ничего. Я всегда мечтала преподавать. Бросала экономический и филологический факультеты.  Вот желание помогать у меня было постоянно – это и привело в депутаты. Любить людей, быть им полезным…

Педагогический стаж Галины Гореликовой, кандидата педагогических наук – более 30 лет: руководитель дошкольных организаций, Дворца творчества, Председатель государственных аттестационных комиссий ПетрГУ и Педагогического колледжа. Вся жизнь очень тесно связана с образованием. Поэтому следующий вопрос:

Хотели ли вернуться в образовательную деятельность?

- Я с легкостью пошла бы на это, но понимаю, что сейчас могу сделать значительно больше. У каждого есть предназначение. Плюс – все мы знаем о профессиональном выгорании, когда достигаешь определенного уровня и дальше ничего нового не происходит. Тогда срочно надо идти вперед и ставить цели выше своих возможностей.

«Я, например, хочу заниматься наукой», - сказал один молодой человек, - но в России проблемы с финансированием образовательных инноваций. Как Вы считаете именно из-за этого происходит, так называемая, утечка мозгов из страны?

- В России возможности для развития науки и научной школы сейчас выросло в разы. Нацпроекты «Образование» и «Успех каждого ребенка» уже активно реализуются в регионах. И в Карелии заметны перемены к лучшему. Строятся новые школы, совершенствуются условия, развивается цифровая образовательная среда, создаются условия для дополнительного образования детей. Петрозаводский государственный университет, Кванториум «Сампо» достигли больших высот в этом направлении. Ваши возможности можно реализовать! Те, кому интересно, найдут и здесь перспективы.

Галина Анатольевна, в свою очередь, предложила старшеклассникам поделиться, кем бы они хотели стать в жизни, чего достичь. Недоуменные взгляды… «Ведь Вы сами сказали, что учились на педагога, а стали депутатом. Даже если мы сейчас решим одно, все может поменяться».

- В любых условиях надо выбрать путь, быть полезным, развиваться. Я как занималась педагогикой, так и в депутатской деятельности приношу больше пользы именно в этом направлении. Поскольку я знаю систему образования изнутри и понимаю руководителей, которые работают в непростых условиях, знаю их проблемы и предмет заботы. Мы находим ресурсы, подключаем нужных людей, в итоге вопрос решается, что сложно сделать, будучи депутатом, оторванным от определенной сферы.

Далее поговорили даже о сексуальном воспитании в школе, роли мужчин и женщин в современном обществе, о том, к чему приводит доминирование и, как важна атмосфера, в которой растет ребенок. Ребята пожаловались на наличие множества разных программ и учебников. Они уже взрослые и могут объективно оценивать учебный материал, видеть лучший и полезный для себя.  И это понятно. Спросили про Молодежный парламент и, как туда попасть. 

По словам Галины Анатольевны, шансы есть у всех, кто инициативен и хочет влиять политику и законы, ради блага Карелии и ее жителей.

- Некоммерческие организации выдвигают лидера, он подает заявку, комиссия рассматривает документы кандидата, а затем ребята защищают свои проекты и программы. А мы выбираем лучших и перспективных. В каждый созыв на два года в Молодежный парламент избираются 20 человек.

А можете поделиться советами для тех, кто не может определиться с выбором профессионального пути? – прозвучало напоследок.

- Надо пробовать себя в разных направлениях, дополнительно заниматься тем, что западает в сердце.  Не ошибается тот, кто ничего не делает. Ребята, я желаю каждому найти себя, интересоваться многим, узнавать еще больше, всем успехов и счастливого жизненного пути. Будьте здоровы и никогда не отчаивайтесь!

Автор материала: Елена Шкленник, руководитель информационного центра ГАПОУ РК «Петрозаводский педагогический колледж»