Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
Средняя общеобразовательная школа № 27 c углубленным изучением отдельных предметов
Petrozavodsk city Secondary educational institution
«Secondary comprehensive school № 27 with profound subjects»
Директор школы — заслуженный учитель Карелии
Людмила Ивановна Тихонова

День единых действий

20 апреля 2021 г.

«Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? – спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?»

цитата из фильма «Мальчик в полосатой пижаме»

19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Наша школа присоединилась к почтению памяти жертв геноцида. В 10-х классах  прошли показы фильма Марка Хермана «Мальчик в полосатой пижаме». Ребятам было предложено написать рассуждение на тему значимости влияния произведения на знания и убеждения детей о Холокосте.

Учащиеся 11а класса приняли участие в уроке, посвящённом Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В рамках урока ребята познакомились с целью данного урока, посмотрели фильм "Без срока давности", изготовленного и рекомендованного к показу Министерством просвещения РФ, написали Письма в будущее "Нельзя забыть", адресованные себе или своим потомкам в форме военного треугольного письма, в котором выразили свои мнения о преступлениях фашистов в отношении мирного населения, размышляли о войне и призвали будущее поколение помнить о героях Великой Отечественной войны.