Интернет-акция «Безопасность детей в сети Интернет»

21 декабря 2020 г.

Всероссийская добровольная просветительская интернет-акция «Безопасность детей в сети Интернет»

Проблема информационной безопасности школьников в сети Интернет – одна из самых актуальных на современном этапе. Интернет уже с раннего возраста становится неотъемлемой частью жизни нового поколения. Имея безграничные возможности для общения, обучения, самовыражения пользователей, интернет-среда оказывает значительное положительное воздействие на развитие детей, обучает и социализирует в увлекательной форме. Однако Интернет также несет потенциальную возможность вреда для общества, в зависимости от того, как осуществляется его использование. Информационная безопасность детей и подростков становится стратегической задачей для государства, так как дети являются его будущим.
Согласно российскому законодательству, информационная безопасность детей – состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.