Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
Средняя общеобразовательная школа № 27 c углубленным изучением отдельных предметов
Petrozavodsk city Secondary educational institution
«Secondary comprehensive school № 27 with profound subjects»
Директор школы — заслуженный учитель Карелии
Людмила Ивановна Тихонова

Республиканская патриотическая акция «Мемориальный патруль»

3 декабря 2020 г.

В конце ноября — начале декабря проходит Республиканская патриотическая акция «Мемориальный патруль», приуроченная к памятным датам: 3 декабря —  День Неизвестного солдата, 9 декабря — День Героев Отечества, 11 декабря — начало контртеррористической операции на Северном Кавказе.

День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в  боевых действиях на территории страны или за её пределами. Дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

 8 мая 1967 года, у Кремлевской стены на могиле Неизвестного солдата был зажжен  Вечный огонь в память героев, павших в годы Великой Отечественной войны.

В нашем городе Вечный огонь славы, доставленный из города-героя Ленинграда, с Марсова поля, был зажжен 28 июня 1969 г., в день 25-й годовщины освобождения столицы республики от оккупантов.

     Ребята нашей школы - ученики класса (классный руководитель Светлана Геннадьевна Яцковец) приняли участие в Республиканской патриотической акции «Мемориальный патруль». 3 декабря они не только узнали историю возникновения памятной даты, мемориального комплекса Вечный огонь, но и почтили память погибших героев, возложили цветы.