Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
Средняя общеобразовательная школа № 27 c углубленным изучением отдельных предметов
Petrozavodsk city Secondary educational institution
«Secondary comprehensive school № 27 with profound subjects»
Директор школы — заслуженный учитель Карелии
Людмила Ивановна Тихонова

Всемирный день памяти жертв ДТП

15 ноября 2020 г.

Всемирный день памяти жертв ДТП, который отмечается в третье воскресенье ноября, был учрежден Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2005 году. Ежегодно в Росси, как и во многих странах мира, в этот день проходят мероприятия в память о жертвах ДТП, выражаются соболезнования членам семей, потерявших на дороге своих близких людей.

По статистике за последние пять лет на дорогах республики в результате ДТП погибли более 500 человек (в том числе 16 детей).

С начала 2020 года в дорожных происшествиях погибли 60 человек и 670  получили различные травмы. Каждое шестое ДТП происходит с двумя и более погибшими людьми. Особую горечь от утраты вызывают погибшие в автомобильных катастрофах дети. В этом году дорожные аварии унесли 4 детские жизни (3 пассажира и 1 пешеход), и еще 70 юных участников движения были травмированы. 

Каждое десятое ДТП происходит по вине нетрезвых водителей. Так, с начала года, управляя автотранспортом в нетрезвом состоянии, водители совершили 75 происшествий, в которых погибли 5 человек и почти 100 человек получили травмы различной степени тяжести.

В результате выполнения водителем опасного маневра обгона и выезда на полосу встречного движения произошло 21 ДТП, в которых были травмированы более 30 человек, для 6 участников движения травмы оказались смертельными.

Молодые водители в возрасте от 18 до 25 лет совершили 69 ДТП (в 14 случаях водители не имели права управлять транспортными средствами), по их вине были травмированы около 60 человек и 10 погибли.

Максимальное количество ДТП (143) совершили водители в возрасте от 35 до 45 лет, в результате их опасных действий на дороге 16 человек погибли и 190 пострадали.

Водители в возрасте от 60 лет совершили 74 ДТП. По их вине погибли 11 человек (в том числе 7 человек по вине водителей, чей возраст старше 70 лет) и 102 пострадали. 

Каждая трагическая смерть на дороге, это искалеченные судьбы сотен семей, тысячи безутешно скорбящих родных и близких людей, десятки тысяч не реализованных планов и не сбывшихся надежд.  

Госавтоинспекция Карелии призывает всех поддержать акцию памяти, сделайте репост этой записи с хэштегом #КарелияБезДТП 

https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21825847/