День прав ребёнка

12 ноября 2020 г.

20 ноября - День прав ребёнка

В 2020 году Россия отмечает 30-летие ратификации нашей страной Конвенции о правах ребёнка, которая была утверждена 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН. С 1996 года 20 ноября было принято отмечать как День прав ребёнка.

Конвенция ООН о правах ребёнка – международный правовой документ, определяющий права детей в государствах – участниках, объединяет весь спектр прав человека – гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, относящихся к детям, в одном документе. Конвенция является первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, посвящённым широкому спектру прав ребёнка. Декларация провозгласила, что «человечество обязано давать ребёнку лучшее, что оно имеет», гарантировать детям пользование всеми правами и свободами на их благо и благо общества.