Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
Средняя общеобразовательная школа № 27 c углубленным изучением отдельных предметов
Petrozavodsk city Secondary educational institution
«Secondary comprehensive school № 27 with profound subjects»
Директор школы — заслуженный учитель Карелии
Людмила Ивановна Тихонова

"Сальто для Победы"

13 октября 2020 г.

В год 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Некоммерческий фонд развития национального кинематографа «Новый формат» реализует проект «Сальто для Победы». В рамках которого состоятся показы документально-постановочного фильма «Сальто для Победы» на базе Домов культуры 13-ти городов Республики Карелия, школьникам, проживающих в крупных городах Республики Карелия, с последующим выступление профессиональных артистов цирка.  

Фильм «Сальто для Победы», производства кинокомпании «АТК-СТУДИО»,  является единственным в своем роде документальным фильмом, посвященным работе цирка во время войны. В нем  понятным, в первую очередь для детей, языком рассказываются истории цирковых артистов, которые вопреки тяжелому военному положению не оставили свою деятельность, тем самым морально поддерживали людей, дарили им надежду и мотивацию, ведь цирк, это прежде всего история о  преодолении трудностей и стремлении к победе.

Проект реализован на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».   

Вторая часть проекта – выступление профессиональных артистов цирка клоуна, фокусника, жонглера, является не только его логичным дополнением, но и выполняет социокультурную и воспитательную функции.

В сентябре 2020 года мероприятия уже прошли в городах Кемь, Беломорск, Костомукша, Сегежа. В октябре: Пудож, Медвежьегорск, Кондопога, Петрозаводск. В ноябре: Лахденпохья, Сортавала, Суоярви, Питкяранта, Олонец. Важно отметить, что в этих городах нет своего постоянного цирка.  

Данный проект способен пополнить багаж знаний школьников, так как о деятельности культуры, особенно цирка,  в годы войны, к сожалению, рассказывают не так часто.

#российскийфондкультуры #новыйформат #цирк #сальтодляпобеды

Куратор проекта Талагаева Юлия
+79272044711