Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
Средняя общеобразовательная школа № 27 c углубленным изучением отдельных предметов
Petrozavodsk city Secondary educational institution
«Secondary comprehensive school № 27 with profound subjects»
Директор школы — заслуженный учитель Карелии
Людмила Ивановна Тихонова

Конкурс сочинений

16 апреля 2020 г.

IV межрегиональный конкурс сочинений «Я – гражданин России» среди обучающихся Северо-Западного федерального округа (далее – Конкурс) со 2   марта по 31 марта 2020 года.

Цели Конкурса – содействие воспитанию гражданской позиции у школьников Северо-Запада России, их приобщение к идеалам гражданственности и патриотизма, вовлечение в строительство подлинного гражданского общества в нашей стране.

Задачи Конкурса – сохранение и поддержка традиционных и нравственных ценностей, укрепление духовного единства российского народа, сохранение исторической памяти, раскрытие творческих способностей.

Тема сочинения: «Я – гражданин России!».  Тема сочинения может быть раскрыта через обращение к важнейшим датам в истории России, таким как 75-летие Великой Победы.

Возрастные категории:

1 категория: учащиеся 7-х- 8-х классов;

2 категория: учащиеся 9-х–10-х классов;

3 категория: учащиеся 11-х классов;

4 категория: учащиеся СПО.

Жанр сочинения: эссе. Рекомендуемый объем: – 250 слов. Работа должна быть выполнена разборчивым почерком на бумаге формата А4.

К сочинению прилагается регистрационный лист, который содержит следующую информацию: образовательная организация, тема сочинения, ФИО участника, возрастная категория, класс, ФИО учителя, согласие на использование персональных данных.

Работы оцениваются по пятибалльной шкале по следующим критериям:

Критерий № 1 «Соответствие теме».

Критерий № 2 «Композиция и логика рассуждения».

Критерий № 3 «Качество письменной речи».

Критерий № 4 «Грамотность».

Критерий № 5 «Глубина раскрытия темы».

Школьный этап Конкурса проводится с 2 марта по 31 марта 2020 года, муниципальный этап - с 1 по 10 апреля 2020 года, региональный этап - с 10 по 25 апреля 2020 года.

Лучшую работу по каждой возрастной группе (всего 3 работы) в электронном виде в формате Word (для проверки через систему «Антиплагиат») и качественно сканированный вариант рукописного текста с сопроводительным протоколом муниципального жюри необходимо направить на электронный адрес tamara.fil@mail.ru (Т.Н. Гребенюк, методист ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования») в срок до 10 апреля 2020 года с пометкой «Конкурс сочинений».

По итогам регионального этапа отбираются 5 лучших работ по каждой возрастной категории. Работы победителей публикуются на сайте Стратегического партнерства «Северо-Запад» для открытого интернет-голосования. Результаты интернет-голосования будут учтены при подведении итогов окружного этапа.

Работы победителей регионального этапа направляются в окружную экспертную комиссию в электронном виде. Окружная экспертная комиссия в составе 11 экспертов (по 1 от каждого субъекта по представлению органа управления образованием) до 5 июня 2020 года проводит оценку работ, участвовавших в окружном этапе конкурса.

По итогам работы комиссии определяется 1 победитель в каждой возрастной группе по субъекту Российской Федерации и 1 победитель в каждой возрастной группе по Северо-Западному федеральному округу.

Оргкомитет Конкурса проводит торжественные мероприятия по награждению победителей в два этапа: на первом этапе будут награждены обучающиеся 11-х классов, которые примут участие в программе торжественных мероприятий для выпускников «Алые паруса», на втором этапе (в сентябре) – победители 7-х-8-х и 9-х-10-х классов, учащиеся СПО. Кроме того, для победителей предусмотрена экскурсионная программа по музеям и достопримечательностям г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и в целях противодействия и нераспространения коронавирусной инфекции внесена корректировка сроков сдачи работ на IV межрегиональный конкурс сочинений «Я – гражданин России»