Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
Средняя общеобразовательная школа № 27 c углубленным изучением отдельных предметов
Petrozavodsk city Secondary educational institution
«Secondary comprehensive school № 27 with profound subjects»
Директор школы — заслуженный учитель Карелии
Людмила Ивановна Тихонова

"Посвящение в пешеходы"

6 декабря 2019 г.

5 декабря 2019 года в нашей школе отрядом ЮИД 5б класса (классный руководитель Ольга Леонидовна Шукалович) был проведен праздник «Посвящение первоклассников в пешеходы».

В празднике приняли участие обучающиеся первых классов.

Основной мыслью выступления было то, что все мы ежедневно являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Было обращено внимание детей на то, что, если переходишь дорогу, даже на пешеходном переходе, нужно смотреть по сторонам, убедиться, что машина вас пропускает.

Ведь остановиться пешеходу всегда легче, чем остановить машину!

Ребята интересно представили свои команды, потом дружно отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки, защищали плакаты, которые подготовили к игре.

Также перед первоклассниками выступила команда класса (классный руководитель Светлана Сергеевна Матлахова), призер окружного конкурса «Главная дорога», которая в игровой форме рассказала о правилах поведения на дороге.