День обороны Петрозаводска

20 сентября 2019 г.

14 сентября, в День обороны Петрозаводска, на военно-мемориальном комплексе «КУРГАН СЛАВЫ» в 3 км от посёлка Виллагора состоялось торжественно-траурное мероприятие по захоронению 42 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на Карельском фронте.  Место захоронения выбрано не случайным образом. В сентябре 1941 года в окрестностях Виллагоры бойцы и командиры 313-й стрелковой дивизии, 15-го и 24-го мотострелкового полка НКВД сдерживали наступление вражеских сил на столицу Карелии. Тысячи советских солдат и офицеров героически отдали здесь свои жизни, защищая мирное население Петрозаводска. Ежегодно тысячи жителей и гостей республики приезжают на «КУРГАН СЛАВЫ», чтобы почтить память погибших защитников Отечества.  Ученики 11 "а" класса нашей школы в этот памятный день посетили Курган Славы. В торжественной тишине произошло захоронение останков 42 защитников Отечества, память которых почтили минутой молчания и возложением цветов на братскую могилу. После церемонии захоронения с использованием оригинального оружия, снаряжения, формы времён Великой Отечественной войны и участием реконструкторов из разных городов присутствующим была продемонстрирована военно-историческая реконструкция боя, который состоялся в этом месте в 1944 году. Также 11-классникам представилась уникальная возможность "прикоснуться" к истории, а именно посетить выставку, на которой были представлены различные военные экспонаты, обнаруженные поисковиками во время раскопок. Солдатская каша и чай из самовара согрели участников мероприятия в этот осенний день!