Акция "Букет надежды"

30 августа 2019 г.

Суть акции такова. 1 сентября преподавателям дарят огромное количество цветов. Это очень приятно, но иногда чересчур: к сожалению, далеко не все букеты учителя смогут унести домой. Мы будем бесконечно рады и благодарны, если вы предложите у себя в классе в этом году на праздник ограничиться одним красивым букетом, который родители с детьми могут приобрести совместно и подарить своему любимому учителю. А сумму, равную стоимости остальных цветов, перевести тем, кому это нужнее.
Только задумайтесь. Достойный букет цветов к 1 сентября стоит не меньше 500 руб. То есть ученики даже одной маленькой школы потратят на цветы огромную сумму. А ведь есть те, кто остро нуждается в этих деньгах. Почему бы не перевести те деньги, которые вы планировали потратить на букет (500 руб., 1000, пусть даже 200) в благотворительный фонд?

«Чем больше внимания мы уделяем детям, которые тяжело болеют, тем ценнее и милосерднее наши собственные дети. Важно не то, сколько мы соберем, а то, кто принимает участие в сборе. Это учителя, родители и дети — те, кто формирует наше будущее», — Нюта Федермессер, президент московского фонда помощи хосписам «Вера».

Этот первосентябрьский флешмоб год назад запустила учитель школы № 1553 «Лицей на Донской» Ася Штейн, разместив призыв к участию в флешмобе на своей странице в Facebook. Ее поддержали несколько школ. В последующем данную акцию подхватил фонд «Вера», предложив поддержать пациентов детского хосписа. И теперь акция, которую в фонде «Вера» называют «Дети вместо цветов», набирает обороты.
В прошлом году результат оказался поразительным: ученики почти 30 столичных школ решили посвятить свое 1 сентября пациентам хосписов, и в общей сумме собрали более полумиллиона руб.! Эти деньги были потрачены на помощь пациентам детского хосписа.
Чем же мы хуже? Давайте тоже поддержим акцию у нас в регионе, только в поддержку наших деток с онкологическими заболеваниями, которые, к сожалению, не смогут пойти в школу, но которым очень важны внимание и забота. Все собранные в ходе акции средства мы отправим на закупку дорогостоящих лекарств, оплату обследований, приобретение необходимого дорогого оборудования.
Как можно поддержать акцию:
— рассказать во время собрания, классного часа или дома детям о том, как важна наша помощь тем, кто серьезно болен, о неравнодушии и ответственности, рассказать о сути акции и предложить поучаствовать в ней;
— организовать сбор средств в своем классе или на общей линейке;
— предложить родителям перевести средства сразу в фонд;
— поделиться информацией об акции с друзьями. Например, скачать и разместить у себя в соцсетях картинку

ВНИМАНИЕ!
Участие в акции «Букет надежды» — личный выбор каждого.
Каждый год данная акция вызывает бурю эмоций и даже споров. Кто-то поддерживает, кто-то критикует. Важно: эта акция – личный выбор каждого из нас. Никто не ставит целью отобрать цветы у учителей или принудить людей к благотворительности. Кроме того, поддержать тех, кто тяжело болен, можно не только 1 сентября.
Заранее благодарим каждого, кто не закроет свое сердце и решит поддержать АКЦИЮ «БУКЕТ НАДЕЖДЫ».