«Разделяю отходы – сохраняю природу»

15 марта 2019 г.

Приглашаем принять участие в творческом конкурсе

«Разделяю отходы – сохраняю природу».

Организаторы

Творческий конкурс «Разделяю отходы – сохраняю природу» (далее – конкурс) проводится ООО «ЮВИ ПТЗ» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия.

Цели и задачи

Цель конкурса - привлечение внимания населения к вопросам раздельного сбора отходов для последующей передачи их на переработку через развитие творческих способностей детей.

Задачами конкурса являются:

- поиск интересных творческих работ по тематике раздельного сбора отходов для создания и размещения социальной рекламы в общественном пространстве;

- формирование культуры обращения с твердыми коммунальными отходами;

- воспитание бережного отношения к природе;

- создание условий для творческой самореализации.

Конкурс проводится в период с 01 марта по 30 апреля 2019 года.

Творческие работы принимаются на конкурс в период с 01 марта 2019 г. – 15 апреля 2019 г.

В период 16 апреля 2019 г. – 30 апреля 2019 г. проводится интернет-голосование, работа экспертов, подведение итогов, отбор работ для создания социальной рекламы.              Торжественное награждение победителей будет организовано в мае 2019г в рамках подведения итогов по проекту «Бумажный Бум» за 2018-2019 учебный год.

Номинации конкурса

На конкурс принимаются творческие работы экологической направленности в области обращения с отходами: фотографии, рисунки, плакаты.

Номинации конкурса:

- «Сделай правилом жизни раздельный сбор отходов!» - творческие работы, отражающие важную роль раздельного сбора отходов в деле сохранения природы;

- «Просто о главном: отходы – в Дело! свалкам – Нет!» - творческие работы, отражающие необходимость раздельного сбора отходов в целях уменьшения количества и объема свалок;

- «Вырастет из сына свин…» - творческие работы, в которых отражена значимая роль семьи в формировании экологической культуры обращения с отходами;

- «Человеческий фактор» - творческие работы, в которых отражены интересные моменты отношения человека к процессу внедрения раздельного сбора отходов;

- «В ногу со временем» - творческие работы, в которых отражены положительные моменты внедрения раздельного сбора отходов;

- «Царство отходов» - творческие работы, в которых отражено многообразие твердых коммунальных отходов, возможность и примеры их вторичного использования/переработки в целях получения новых продуктов.

Участники

К участию в конкурсе допускаются воспитанники (обучающиеся) всех образовательных организаций и учреждений Республики Карелия, в том числе организаций и учреждений, направление деятельности которых связано с данными видами художественного творчества (художественные школы, фото- и изостудии, и др.;

К участию в конкурсе также допускаются коллективные работы воспитанников, коллективные работы детей с участием родителей и педагогов.

Порядок участия

Творческие работы, представленные на конкурс, принимаются с 01 марта
по 15 апреля 2019 года на эл. адрес bb_uviptz@mail.ru или в альбоме в группе вконтакте https://vk.com/album-154244249_261257398. Фотографии творческих работ должны быть представлены в электронном виде в формате .jpg, в хорошем качестве.

Каждая представленная на конкурс творческая работа сопровождается заявкой с указанием номинации, ФИО и возраста автора работы, наименования образовательного учреждения, контактных данных для обратной связи.

Общее количество творческих работ, представленных 1 участником, не ограничено.

При этом творческая работа может быть представлена только в одной номинации, а не в нескольких одновременно.

Работы, не отвечающие условиям конкурса или представленные по истечении срока приема работ, к рассмотрению не принимаются.

Оценка результатов и подведение итогов конкурса

Оценка творческих работ производится путем интернета – голосования.

По итогам голосования 3 работам, набравшим наибольшее количество лайков и репостов в социальных сетях, присуждаются 3 приза зрительских симпатий.

Также присуждаются 3 призовые места творческим работам по выбору Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия и 3 призовые места творческим работам по выбору ООО «ЮВИ ПТЗ».

Критерии оценки представленных работ:

- соответствие работы условиям конкурса;

- информативность, оригинальность и креативность идеи;

- яркость и выразительность.

Итоги проведения конкурса публикуются в средствах массовой информации и на официальных сайтах Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия и ООО «ЮВИ ПТЗ».

Особые условия

Предоставляя работы на выставку-конкурс, автор дает разрешение организаторам на использование предоставленного им материала в любых целях, связанных с эколого-просветительской деятельностью, в том числе связанных с проведением выставок, изданием печатной продукции, созданием и размещением в общественной среде социальной рекламы экологической направленности и др.

Организаторы конкурса вправе:

- при необходимости (в случае организации выставок, подготовки печатных изданий и т.п.) запросить у авторов творческих работ их оригиналы;

- размещать изображения представленных работ на своих официальных сайтах;

- использовать в эколого-просветительских целях изображения представленных работ в любых печатных и электронных средствах массовой информации, в том числе для подготовки фотоальбомов, социальной рекламы, информационных буклетов и другой печатной продукции;

- использовать изображения представленных работ в будущем для проведения мероприятий экологической направленности.