25 февраля 2019 г.

В соответствии с частью 7 статьи 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» поступающие на обучение по образовательным программам высшего образования вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются этими образовательными организациями при приеме в соответствии с пунктом 44 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2015 года № 1147. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета организация высшего образования может начислять баллы за наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (далее – ГТО) и удостоверения к нему установленного образца.

Знак отличия оформляется после успешного выполнения необходимого количества видов нормативов испытаний (тестов) в пределах возрастной ступени. Представление к награждению знаков отличия организуется по итогам каждого календарного квартала, после чего издается распорядительный акт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта о награждении серебряными и бронзовыми знаками отличия ГТО, а также приказ Министерства спорта Российской Федерации «О награждении золотыми знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО». Процедура оформления документов и изготовления знаков занимает примерно 2-3 месяца (в связи, с чем нормы ГТО должны быть сданы обучающимися общеобразовательных организаций до конца марта 2019 года).