Просто оставь авто дома!

22 сентября 2018 г.

22 сентября – Всемирный день без автомобиля

Ежегодно с 16 по 22 сентября проходит Европейская неделя мобильности (The European Mobility Week), кульминацией которой является «День без автомобиля».

Это символическая акция международного уровня, призванная напомнить обществу о вреде чрезмерной автомобилизации для природы и человека, а также показать возможные альтернативы этому транспортному средству.

По приблизительным оценкам, Всемирный день без автомобиля каждый год поддерживают более 100 миллионов человек в 1500 городов мира.

Девиз World Carfree Day – «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

В последние годы во многих российских городах, в том числе и в Петрозаводске, появилась традиция проводить 22 сентября акцию «На работу на велосипеде».