Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
Средняя общеобразовательная школа № 27 c углубленным изучением отдельных предметов
Petrozavodsk city Secondary educational institution
«Secondary comprehensive school № 27 with profound subjects»
Директор школы — заслуженный учитель Карелии
Людмила Ивановна Тихонова

Дорожная безопасность

13 сентября 2018 г.

12 сентября

Для обучающихся 3 класса сотрудник ГИБДД провел замечательное занятие по дорожной безопасности, на котором ребята узнали: о специфике дорожной безопасности в темное время; что такое световозвращающие элементы и зачем они нам нужны; где должны находиться световозвращатели и т.д.

Актуальность и практическая значимость выбранной тематики обусловлена высокими статистическими показателями ДТП с участием детей и подростков. Исследования показывают, что применение пешеходами световозвращающих элементов более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортного средства. Фликеры повышают видимость пешеходов в темное время и в условиях недостаточной видимости, что особенно актуально в осенне-зимний период.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращающие элементы, это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 до 350 метров.

В итоге занятия ребята получили памятки по дорожной безопасности, а также сделали для себя настоящие световозвращающие элементы.