11-я Международная научная школа для учителей физики

3 сентября 2018 г.

С 24 по 30 июня 2018 года в Объединенном институте ядерных исследований в городе Дубна прошла 11-я Международная научная школа для учителей физики.

В этом году в ней приняли участие 22 учителя и 11 старшеклассников из России, Украины, Беларусии, Индии.

Республику Карелия представляли учитель физики нашей школы Тимкова Наталья Михайловна со своими учениками Алексеевым Александром и Софроновым Александром.

Учащиеся выступали с докладами по физике и информатике. Лучшей была названа работа Алексеева Александра.

В ОИЯИ участникам удалось окунуться в удивительную международную научную среду, лично пообщаться с учеными-физиками и узнать о передовых исследованиях. Увидеть своими глазами суперкомпьютер и сразу несколько ускорителей, в том числе уже ставший историей Синхрофазотрон, сверхпроводящий Нуклотрон, Фазотрон, который работает почти 70 лет, и еще только строящуюся Фабрику сверхтяжелых элементов. Подержать в руках метеорит, рассмотреть под электронным микроскопом поры трековой мембраны. Узнать, как детектируют неуловимые нейтрино и как с помощью нейтронов заглянуть внутрь предмета. Прослушать лекцию о темной материи и понять, что изучать окружающий нас мир невероятно интересно.