"Подвигу защитников Сталинграда посвящается..."

22 февраля 2018 г.

Кинолекторий "Подвигу защитников Сталинграда посвящается..."

2 февраля 2018 года наша страна отметила 75 лет со дня победы советских войск в Сталинградской битве.

15 февраля в нашей школе для учеников 6-8-х  классов прошел кинолекторий "Подвигу защитников Сталинграда посвящается...", который провела С.Г.Яцковец, учитель истории. Ребята услышали отрывки из писем солдат вермахта, принимавших участие в боях за Сталинград, воспоминания подростков - сталинградцев, познакомились с кинохроникой тех событий.

Сталинградское сражение - самое крупное сражение Второй мировой войны. С обеих сторон в нем погибло более 2 миллионов человек. Время жизни офицера на передовой составляло одни сутки. С каждым днем бои приобретали все более ожесточенный характер. Каждый дом города  был превращен в крепость. Бои шли за этажи, подвалы, отдельные стены, за каждую пядь земли. В августе 1942 г. Гитлер заявил: «Судьбе было угодно, чтобы я одержал решающую победу в городе, носящем имя самого Сталина». Однако в действительности Сталинград устоял благодаря невиданному героизму, воле и самопожертвованию советских солдат.