Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Материально-техническое оснащение учебного процесса в МОУ «Средняя школа № 27»

Школа функционирует в четырехэтажном здании, имеется спортивный зал, столовая. Проектная мощность учреждения рассчитана на 1000 учащихся.

Материально-техническая база учреждения позволяет применять инновационные образовательные технологии в образовательном процессе, разнообразить формы и методы обучения на современном уровне.

Учебный процесс в школе осуществляется в типовом четырехэтажном здании общей площадью 5014,9 кв.м., имеется двухэтажная пристройка , в которой расположены: спортивный зал, актовый зал и столовая. Имеется 12 кабинета начальных классов, 4 кабинета русского языка и литературы, 2 кабинета математики, кабинет информатики, 7 кабинетов иностранного языка, кабинеты химии, физики, биологии, обществознания, истории, музыки, обслуживающего труда, технического труда (мастерские). В целом все кабинеты школы находятся в хорошем состоянии: произведены косметические ремонты, заменено освещение, в кабинетах 1 и 2 этажа, спортивном зале, актовом зале, в коридорах 1 и 2 этажа, на лестничных маршах заменены оконные блоки на пластиковые.

Образовательный процесс в школе оснащен учебным оборудованием, учебно-методическими комплексами, техническими средствами обучения в соответствии с реализуемыми образовательными программами.

Школа имеет довольно хорошую материально-техническую, учебно-методическую и кадровую базу. Образовательное учреждение на 100 % обеспечено необходимой школьной мебелью (ученические столы и стулья).

Во всех кабинетах есть необходимая мебель для демонстрационного и дидактического материала, 13 кабинетов оснащены интерактивными досками, в кабинетах имеются телевизоры, ноутбуки, сканеры и другие технические средства обучения.

По многим предметам приобретены новые наглядные пособия и оборудование за счет средств субвенций, для проведения уроков имеются учебные компакт-диски по предметам.

В школе обеспечен высокоскоростной доступ в сеть Интернет, постоянно функционирует электронная почта, имеется свой сайт.

Для эффективного ведения административной работы в кабинете завучей по учебно-воспитательной работе и по воспитательной работе, имеются компьютеры, множительная техника и принтеры.

В школе имеется современный актовый зал, оснащенный необходимой мультимедийной техникой и музыкальным инструментом.

Используются ресурсы школьной библиотеки. Учащиеся школы на 100% обеспечены учебниками из школьной библиотеки.

Имеется столовая с обеденным залом площадью 203 кв. м., рассчитанным на 300 посадочных мест. Учащиеся обеспечены горячими завтраками и обедами.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций в школе имеется кнопка тревожной сигнализации, автоматическая пожарная сигнализация (АПС), аварийное освещение, во всех кабинетах повышенной опасности имеются средства пожаротушения, аптечки для оказания первой медицинской помощи, информационные стенды в вестибюлях школы по профилактике ДТП, противопожарной безопасности.

Ежегодно проводится работа по оснащению кабинетов аппаратурой и компьютерами. Дальнейшее укрепление и развитие материально-технической базы предусмотрено за счет бюджета, субвенций, выделенной на выполнение муниципального задания и внебюджета.

Занятия физической культурой и спортом проходят в современном спортивном зале площадью 265,3 кв. м, оснащенном необходимым спортивным оборудованием и инвентарем (волейбольные, баскетбольные мячи, лыжные комплекты, инвентарь для занятий легкой атлетикой и т.п.). Так же занятий физкультурой и игровыми видами спорта имеется стадион общей площадью около 2432 кв.м. В этом учебном году значительно укрепилась материально-техническая база спортивного зала. Был выполнен ремонт зала, раздевалок, приобретены дополнительные прожекторы. Раздевалки оснащены современной мебелью.