10 способов комфортного пробуждения, чтобы УТРО было ДОБРЫМ!

Самое неприятное воспоминание из детства – это холодное утро,
темнота за окном и родители ведут в садик или школу.
Просыпаться утром всегда тяжело, и не важно,
сова или жаворонок ваш ребенок.

Но никуда от этого не убежать, и каждый день приходится проделывать эту мало приятную процедуру. А ведь от того, в каком настроении ребенок встанет утром, зависит то, как пройдет его день. И чтобы справиться с этой задачей, есть несколько несложных способов.
1. Подготовка с вечера
Собрать учебники и тетрадки, выбрать комплект одежды на завтра, приготовить завтрак.
2. Хороший пример
Если в семье родители встают рано утром сразу после звонка будильника, то и дети смогут перенять это отношение к процессу подъема.
3. Правильный интерьер
Важную роль играет интерьер комнаты, где ребенок спит. Хорошо, если интерьер выполнен в пастельных тонах, без раздражающих элементов.
Ему должно быть комфортно засыпать: правильный свет, удобная постель, отсутствие посторонних звуков и так далее.
И так же комфортно просыпаться: возможность быстро впустить свет в окно, без труда найти свою одежду и вещи, порядок в комнате.
4. Вкусный завтрак
Проявите фантазию, чтобы утро ребенка начиналось не только с полезного, но и с вкусного, а иногда и с интересного завтрака.
Можно сделать из завтрака целую историю, жаря яичницу в форме звезд, выкладывая из овощей фигурки животных или героев сказок, красиво сворачивая салфетки и так далее.
Это заряжает хорошим настроением на весь день!
5. Кодовое слово
Придумайте с ребенком собственный пароль или кодовое слово, по которому малыш будет утром вставать.
Это может быть
- ласковое обращение,
- название любимого мультфильма,
- фраза известного персонажа… и все, что угодно.
Главное правило, что после услышанного пароля валяться в постели уже нельзя!
6. Собственный будильник
Сходите с ребенком в магазин и пусть он сам выберет себе будильник: какой дизайн ему симпатичнее, звук, форма. Это должна быть его персональная вещь.
К тому же – сейчас большое количество разнообразных моделей, включая самые неожиданные решения. Например, есть будильник, который убегает и заставляет решить задачу, чтобы он перестал звонить.
7. Не ругайтесь
Даже если ребенок по утрам встает тяжело, не повышайте на него голоса, не ругайтесь и уж тем более не применяйте физическую силу.
Это только отобьет желание просыпаться и выходить в реальный мир.
Будьте ласковы и терпеливы.
А еще подумайте, что послужило поводом для такого пробуждения?
8. Хвалите ребенка
Когда ребенок просыпается, поддерживайте его, поощряйте, говорите, что гордитесь им.
Это лучшая мотивация, которая добавит желания делать так все время.
9. Режим
Очень важно иметь общий режим: в одно и то же время вставать, в одно и то же время ложиться.
Желательно не делать поблажек в выходные и каникулы, это собьет режим и опять будет нужно тратить много времени на восстановление.
10. Утренние ритуалы
Каждое утро должно содержать определенный ритуал, который будет приятным или полезным. Это может быть совместная зарядка с папой, помощь в приготовлении завтрака маме, просмотр одной серии мультфильма, «специальный утренний напиток», который по легенде можно пить только до 7 часов утра.
Помните, что к любому порядку и послушанию ребенка можно приучить, используя важные компоненты: терпение, фантазию и последовательность.
Хорошего вам начала дня!

Центр "Успех" - школа ускоренного развития, автор рекомендаций Н.А. Погорелова.