Информация о предоставлении стипендии обучающимся

• Наличия и условия предоставления стипендий: стипендий нет
  • Наличие общежития, интерната: нет
  • Иные виды материальной поддержки обучающихся: нет

Информация о мерах социальной поддержки обучающихся

В МОУ «Средняя школа № 27» осуществляется комплекс мер социальной защиты детей в соответствии со Статьей 34 Закона № 273-ФЗ

МОУ Средняя школа № 27 обеспечивает меры социальной поддержки обучающихся:

1. Ведомственная целевая программа оказания гражданам государственной социальной помощи «Адресная социальная помощь» (приказ Министерства социальной защиты Республики Карелия от 27.12.2020 г. № 939-П) - предоставление субсидии на питание (завтрак) обучающихся из малоимущих семей, семей граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, которым предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, проживающих на территории Республики Карелия, и обучающихся, являющимся детьми-инвалидами.
  2. Муниципальная программа Петрозаводского городского округа «Социальная поддержка населения Петрозаводского городского округа» - предоставление питания (обед) детям из многодетных семей, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке, обучающимся на уровне начального общего образования, занятых во внеурочной деятельности в течение четырех часов после окончания учебного процесса, и являющимися детьми из малоимущих семей, среднедушевой совокупный доход которых ниже установленной величины прожиточного минимума на душу населения по Республике Карелия по социально-демографической группе «дети» на текущий квартал, а также обучающимся, являющимся детьми-инвалидами и посещающим муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения.
  3. Целевая субсидия на предоставление мер социальной поддержки и социального обслуживания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (пункт 5 части 1 статьи 9 Закона Республики Карелия от 20.12.2013 года № 1755-ЗРК «Об образовании»).
  4. Бесплатное обеспечение учебниками всех обучающихся школы

В социальной поддержке нуждаются и такие категории детей, как:

- дети из малообеспеченных семей,

- опекаемые и сироты,

- дети с ограниченными возможностями здоровья,

- дети из многодетных семей,

- дети из семей группы риска (например, неполные семьи, семьи, где родителиинвалиды или склонные к употреблению алкоголя),

- дети, находящиеся в социально-опасном положении.

Для выявления этих категорий в начале каждого учебного года проводится социальное исследование всех обучающихся и составляется социальный паспорт школы. Ежегодно в план воспитательной работы школы включаются такие меры социальной поддержки, как:

1) Обеспечение данных категорий детей бесплатным и льготным питанием. В школе работает столовая, разработан график питания с учетом потребностей всех категорий обучающихся

2) Посещение семей группы риска, состоящих на внутришкольном контроле и семей опекаемых с целью обследования жилищных условий обучающихся.

3) Правовое и психологическое просвещение и консультирование детей и их родителей.

4) Помощь в организации досуга учащихся (устройство в бесплатные кружки и секции при школе, профориентация и трудоустройство выпускников, организация летнего отдыха, временное трудоустройство нуждающихся детей с 14 лет в школе и т.п.).

5) Помощь в организации дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями.

6) Направление детей и их родителей к школьному педагогу-психологу, в ЦПМСС города Петрозаводска для оказания необходимой психологической помощи. Кроме этого в течение года может возникнуть необходимость в различной дополнительной индивидуальной работе (индивидуальные беседы с обучающимися и родителями социального педагога; помощь в оформлении различного рода документов; оказание посильной материальной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощь в разрешении конфликтных ситуаций).

Социальная поддержка обучающихся в школе является неотъемлемой частью системы социальной поддержки населения города, поэтому мы координируем свою работу с такими социальными партнёрами, как:

- комитет социальной защиты населения;

- органы опеки и попечительства;

- комиссия по делам несовершеннолетних;

- инспекция по делам несовершеннолетних;

- общественная приёмная для родителей;

- центр занятости населения г. Петрозаводска

- социально-реабилитационный центры;

- ЦПМСС города Петрозаводска;

- ДТДиЮ, ДЮЦ, Дом творчества, ДЮСШ г. Петрозаводска, ДМХШ, ДХШ.

Адресная социальная поддержка оказывается одаренным детям, в том числе в рамках муниципальной целевой программы "Одаренные дети". Благодаря данной программе при достижении высоких результатов в учебной, творческой, спортивной деятельности обучающиеся могут стать стипендиатами Главы Республики Карелия

Информация для родителей: социальный педагог - Тимохина Татьяна Александровна (к.102)

site.education.objects_info.