Экологический фестиваль "Вместе ярче"

21 сентября 2017 г.

Ученики 10 Б класса нашей школы в рамках экологического фестиваля «Вместе ярче» высадили несколько десятков елей на территории Кондопожской ГЭС. Выбранная для экофестиваля площадка - первенец электрификации Карелии, одна из старейших ГЭС России.

В ходе экскурсии школьники узнали ряд удивительных исторических фактов о строительстве ГЭС. Например, о том, что при строительстве первой очереди машинного зала гидроэлектростанции в 1929 году парадный холл гидростроители выложили шокшинским малиновым кварцитом, за которым закрепилась репутация царского камня, используемом при отделке императорских резиденций. Десятиклассники побывали в машинном зале первой и второй очереди, познакомились с принципами работы турбин, роторов, статоров, генераторов и шин.

Об этой акции на своих страницах рассказало интернет издание "Столица на Onego.ru"  http://stolicaonego.ru/news/na-kondopozhskoj-ges-pao-tgk-1-proshel-ekofestival/