Развитие функциональной грамотности

18 февраля 2023 г.

14 февраля 2023 года на базе нашей школы был проведён семинар методического объединения учителей начальных классов «Развитие функциональной грамотности учащихся на уроках и во внеурочной деятельности».

Семинар проводился с целью совершенствования методической компетентности учителей начальных классов  в  формировании финансовой грамотности как одного из компонентов функциональной грамотности современного школьника.

Лариса Игоревна Горшкова, учитель начальных классов, провела открытый урок в 1 «в» классе «Карманные деньги». Дети усвоили  понятия: деньги, купюры, монеты, номинал, карманные деньги.

Внеурочное занятие в 1 «г» классе по финансовой грамотности провели Елена Николаевна Анфимова и Олеся Викторовна Воробьёва. Ученики с удовольствием включились в игру «Самостоятельная покупка».

Руководитель методического объединения учителей начальных классов Арина Анатольевна Кузнецова представила ресурсы по развитию функциональной грамотности учащихся.

Тема семинара актуальна,  содержание позволило восполнить профессиональные дефициты в рамках формирования функциональной грамотности, обновить форматы методического сопровождения педагогов. Работа по этой теме будет продолжена.