Основной государственный экзамен (ОГЭ)

Итоговое собеседование 2024

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе

Получение «зачета» на итоговом собеседовании -  обязательное условие допуска к государственной итоговой аттестации.

Сроки и место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Сроки подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Не позднее 31 января 2024 г

Место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Общеобразовательное учреждение (каждый девятиклассник подает заявление на прохождение итогового собеседования по русскому языку в своей школе, экстерны - в образовательной организации по выбору экстерна)

Сроки проведения итогового собеседования для всех девятиклассников

14 февраля 2024 г

Дополнительные сроки для обучающихся: -получивших «незачет» по итоговому собеседованию, -отсутствующих по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства), - не завершивших итоговое собеседование по русскому языку (болезнь или иные обстоятельства)

13 марта 2024 г

15 апреля 2024 г

Места ознакомления с результатами итогового собеседования

С результатами собеседования учащиеся 9-х классов знакомятся в своей школе под подпись.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Сроки ознакомления с результатами итогового собеседования
по русскому языку в 9 классе в 2023/2024 учебном году:

Сроки ознакомления с результатами (не позднее)

14 февраля 2024 г.

26 февраля 2024 г.

13 марта 2024 г.

25 марта 2024 г.

15 апреля 2024 г.

23 апреля 2024 г.

Итоговое собеседование по русскому языку выпускников 9-х классов проводится индивидуально с каждым участником.  Время проведения – 15 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:

1. чтение текста вслух;
  2. подробный пересказ текста с включением приведённого высказывания;
  3. монологическое высказывание;
  4. участие в диалоге.

Вся информация о порядке проведения итогового собеседования, о сроках, местах и порядке ознакомления с результатами размещена на сайте Министерства - https://minedu.gov.karelia.ru/about/4370/

В дополнительные сроки (во вторую рабочую среду марта и третий понедельник апреля) повторно допускаются к итоговому собеседованию участники, получившие «незачет», удалённые с итогового собеседования за нарушение Порядка, не явившиеся по уважительным причинам, подтвержденным документально, а также завершившие собеседование досрочно.

С документами по проведению государственной итоговой аттестации (ГИА-9) можно ознакомиться на

САЙТЕ ЦРО Г. ПЕТРОЗАВОДСКА

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) организуется и проводится:

в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);

в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ);

в форме, устанавливаемой ОИВ - для обучающихся образовательных организаций, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА на добровольной основе.

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

ГИА-9 организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

ГИА по программам основного общего образования включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно:

обучающимися - в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;

экстернами - в образовательные организации по выбору экстернов.