Рекомендации по подготовке работ

Рисуем светом.
Рекомендации по выполнению задания.

Фризлайт (англ. freezelight) — фотосъёмка на длинной выдержке, целью которой является создание светового рисунка при помощи различных источников света. Непременное условие — отсутствие компьютерной обработки рисунка в графических редакторах.

Оборудование для рисования светом: фотоаппарат с возможностью менять настройки выдержки и диафрагмы вручную, источник света. Желательно применять при съёмке штатив.
Подойдёт любая зеркальная фотокамера или цифровой фотоаппарат или смартфон с возможностью менять настройки выдержки вручную. Суть фризлайта заключается в создании изображений, сделанных при помощи света на длинной выдержке фотоаппарата.

Проверить подойдёт ли для фризлайта имеющийся в наличии смартфон можно, зайдя в приложение Камера - Настройки. Поищите там пункт меню Настройка выдержки. Следует предупредить, что данная функция по настройке камеры установлена далеко не на всех смартфонах. Если на вашем смартфоне её не нашлось, то придётся поискать фотоаппаратуру с возможностью ручного выставления времени выдержки.

Работать лучше в паре. Один человек рисует в темноте источником света, проводя воображаемые линии рисунка. Второй фотографирует. Кнопку спуска затвора нужно нажать с первой секунды рисования. Выдержка отвечает за то, какое количество времени свет экспонирует фотоаппарат. Обычно длительность ставится в промежутке между 10 и 30 секундами. ISO нужно установить в значениях 100-200. Диафрагма отвечает за попадание света на объектив, её выставляем по максимуму. Фотоаппарат не должен дёргаться, поэтому лучше использовать штатив.

Место для съёмки выбирайте тёмное. Подойдут и помещения, и открытые пространства. Главное, чтобы в них не было посторонних источников освещения. Чтобы светохудожник не выделялся на чёрном фоне, его одежда тоже должна быть тёмной.

В качестве светового «карандаша» можно использовать практически любой светящийся предмет: фонарик, лазерную указку, бенгальские огни, экран смартфона, свечи и т.д. Представьте, что луч света - это ваше средство для рисования. Вы можете выбрать цвет, яркость, толщину своей световой "кисти".

Рисующий должен проводить линии по контуру предполагаемого изображения, что потребует хорошего пространственного воображения, так как первоначально ему не будет видно нарисованного, а результат можно будет увидеть только на фотографии. Опыты со светом дадут неисчерпаемый источник для тем исследовательских работ и, в итоге, послужат для и интеллектуального и творческого развития.

Ждём ваших световых фотошедевров на freezelight15@mail.ru

P.S. Иллюстрации в посте выполнены августовской ночью 2015 года в технике фризлайт с помощью светодиодов, лазерной указки и зеркальной фотокамеры.

Фризлайт