Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
Средняя общеобразовательная школа № 27 c углубленным изучением отдельных предметов
Petrozavodsk city Secondary educational institution
«Secondary comprehensive school № 27 with profound subjects»
Директор школы — заслуженный учитель Карелии
Людмила Ивановна Тихонова

Информация для родителей 2-5 классов

20 декабря 2016 г.

Уважаемые родители учащихся 2-5 классов!

По данным официальной статистики в России в последние годы примерно половина заключенных браков распадается. Общеизвестно, что при разводе родителей страдают дети, которые не всегда умеют справляться со стрессовой ситуацией. Ситуация развода родителей оказывает на детей травмирующее влияние, вызывает появление депрессий, страхов, снижение психологического здоровья. Часто дети считают себя причиной развода родителей.

В помощь детям, переживающим ситуацию развода родителей, в нашей школе организован набор в группу для совместных занятий с педагогом-психологом и социальным педагогом по программе «Эвен и развод» (история про слоненка Эвена).

Цель наших занятий не примирение взрослых и воссоединение семьи, а снижение психического напряжения, которое испытывают дети. Мы хотим создать для ребят безопасную атмосферу в группе, где они будут комфортно себя чувствовать и смогут поделиться своими мыслями, переживаниями, тем, что их беспокоит и волнует. Метод работы основан на самопомощи детей с одинаковым жизненным опытом. Мы будем договариваться с детьми о том, что то, что другие дети рассказывают о себе, не должны узнать остальные. Это даст детям чувство безопасности, которое им необходимо для того, чтобы поговорить о сложных для кого-то вещах. Мы хотели бы попросить родителей помочь своим детям сдержать свое обещание и спрашивать только о том, что рассказывает Ваш собственный ребенок, но не другие дети. Используемые в работе методы корректны и соответствуют профессиональным требованиям и этическим нормам.

Курс занятий рассчитан на 6 встреч (1 раз в неделю) с детьми и последующей их поддержкой.

Приглашение для участия в курсе можно получить и заполнить у психолога школы (к. 410) или распечатать приглашение, размещенное на сайте школы, заполнить его и передать педагогам.