Председатель профкома
« 25»  августа  2016 г.
__________Л.И.Тихонова
« 25 »  августа  2016 г.

о дежурстве в МОУ «Средняя школа №27»

1.              Общие положения
1.1. Настоящее положение регламентирует обязанности дежурного администратора, дежурного учителя, дежурного класса и устанавливает порядок организации дежурства по школе.
 1.2 Дежурство  по  школе организуется  с  целью  обеспечения безопасности жизнедеятельности педагогического коллектива и обучающихся, предупреждения травматизма в школе, организации контроля за сохранностью школьного имущества, за соблюдением всеми участниками учебного процесса порядка, чистоты.
1.3  Дежурство в школе организуется на основании настоящего положения, которое принимается на Совете школы и утверждается директором школы.

2.    Обязанности дежурного администратора:
2.1. Начало дежурства в 7 час. 50 мин.
2.2. Дежурный администратор встречает детей на первом этаже у входа в школу.
2.3. Перед началом учебных занятий дежурный администратор обязан:
- произвести обход общественных зон на предмет готовности к учебно-воспитательному процессу;
- проверить состояние отопления и температурного режима, освещения;
- при необходимости включить (выключить) освещение в коридорах и фойе школы, на этажах, местах общего пользования;
- произвести внутренний осмотр здания, учебных кабинетов, окон и дверей;
- проверить санитарное состояние учебных кабинетов и качество уборки кабинетов, коридоров;
- проверить и при необходимости организовать работу дежурных учителей и обеспечение дежурства по школе.
2.4. Во время учебного процесса:
- контролировать своевременность подачи звонков на занятия и на перерыв;
- не допускать опоздания на занятия педагогов и учащихся;
- следить за выполнением преподавателями единых требований к учащимся, в том числе и к внешнему виду; санитарно-гигиенических требований во время образовательного процесса;
-  не допускать нахождения в школе посторонних лиц;
- контролировать дежурство учителей на постах;
- контролировать выполнение сотрудниками Правил внутреннего трудового распорядка, учащимися - Правил поведения учащихся;
- отпускать учащихся из школы по предъявлении ими документов об уважительной причине оставления занятий.
2.5. Дежурство администрации в праздничные дни осуществляется в соответствии с графиком, утверждаемым приказом директора МОУ «Средняя школа №27» и при согласовании с Профсоюзным комитетом.

3.    Обязанности дежурного учителя
3.1. Начало дежурства в 8 час. 00 мин.
3.2. Дежурство педагогов осуществляется в соответствии с графиком, утверждаемым приказом директора МОУ «Средняя школа №27».
3.3. Перед началом учебных занятий дежурный учитель обязан:
- проверить освещение, санитарное состояние классных кабинетов;
- дежурить на посту, обеспечивая порядок;
- приучать учащихся здороваться при входе в школу;
- не допускать опозданий учащихся на уроки;
- не допускать нахождения в школе посторонних лиц;
- быть корректным и доброжелательным в общении с учащимися, родителями, сотрудниками и гостями школы;
- регулярно проводить вместе с дежурным администратором рейды по соблюдению Правил поведения для учащихся;
- проводить по мере необходимости совместно с педагогами воспитательную работу с детьми, не соблюдающих Правила поведения для учащихся.
3.4. Окончание дежурства в 15 час.10 мин.;
3.5. Дежурному учителю запрещается покидать школу в рабочее время без разрешения директора.
3.6. Категорически запрещается выпускать учащихся из школы до конца занятий.
3.7. Обо всех фактах нарушения режима работы школы, фактах повреждения школьного имущества, пропажи личных вещей обучающихся или сотрудников сообщает докладной запиской администратору.

4. Организация дежурства во внеурочное время
4.1. В выходные дни дежурство по школе осуществляется сторожем по установленному графику.
4.2. При проведении мероприятий в школе в выходные, праздничные и каникулярные дни приказом директора школы назначается дежурный педагог (группа педагогов), который организует и проводит мероприятия.
4.3. Для дежурства в праздничные дни приказом директора школы по согласованию с Профсоюзным комитетом назначаются:
- дежурный администратор.
4.4. В каникулярное время дежурство по школе осуществляется в случае производственной необходимости по приказу директора школы и согласованию с Профсоюзным комитетом.

5. Обязанности дежурного класса
5.1. Начало дежурства в 8 час. 00 мин.
5.2. Дежурство обучающихся осуществляется в соответствии с графиком классного руководителя.
5.3. Обучающиеся дежурного класса обязаны:
- проверять освещение, санитарное состояние участка дежурства в школе;
- быть корректными и доброжелательными в общении с учащимися, родителями, сотрудниками и гостями школы.
5.4. Окончание дежурства после завершения последнего урока по расписанию;
5.5. Обо всех фактах нарушения режима работы школы, фактах повреждения школьного имущества, пропажи личных вещей обучающихся или сотрудников обучающиеся дежурного класса сообщают устно дежурному учителю, классному руководителю или дежурному администратору.