Утверждаю.

«13» мая 2016 г.

о рабочей программе

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании», Уставом образовательного учреждения и регламентирует порядок разработки и реализации рабочих программ педагогов.

1. Рабочая программа (далее – Программа) – нормативный документ, определяющий объем, порядок, содержание изучения и преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, основывающийся на государственном образовательном стандарте (федеральном и региональном компонентах, компоненте образовательного учреждения), примерной или авторской программе по учебному предмету (образовательной области).

1. Цель рабочей программы – создание условий для планирования, организации и управления образовательной деятельностью по определенному учебному предмету (образовательной области).

Задачи программы:

• дать представление о практической реализации компонентов государственного образовательного стандарта при изучении конкретного предмета (курса);
  • конкретно определить содержание, объем, порядок изучения учебного предмета (курса) с учетом целей, задач и особенностей образовательной деятельности образовательного учреждения и контингента обучающихся.

1. Функции рабочей программы:
  • нормативная, то есть является документом, обязательным для выполнения в полном объеме;
  • определения содержания образования, то есть фиксирует состав элементов содержания, подлежащих усвоению обучающимися;
  • процессуальная, то есть определяет логическую последовательность усвоения элементов содержания.

2. Структура рабочей программы

2.1. Структура Программы является формой представления учебного предмета (курса) как целостной системы, отражающей внутреннюю логику организации учебно-методического материала, и включает в себя следующие элементы:

1. Титульный лист.
  2. Содержание учебного предмета.
  3. Учебно-тематический план.
  4. Требования к уровню освоения предмета.

1.  Титульный лист – структурный элемент программы, представляющий сведения об общеобразовательном учреждении, названии программы, которое должно отражать ее содержание, место в образовательной деятельности, адресность.

1. Содержание учебного предмета – структурный элемент программы, раскрывающийся через краткое описание тем.

1. Учебно-тематический план – структурный элемент программы, содержащий наименование тем с указанием количества часов на их изучение, другую информацию в соответствии со спецификой предмета.

1. Требования к уровню освоения предмета - структурный элемент программы, определяющий основные знания, умения в навыки, которыми должны овладеть учащиеся в процессе изучения данного курса.

1. Утверждение рабочей программы

1. Рабочая программа учебного предмета составляется на соответствующий уровень образования, может корректироваться в связи с изменениями в организации образовательной деятельности, должна быть утверждена до начала учебного года.

1. Утверждение Программы предполагает следующие процедуры:
  •  обсуждение и согласование Программы на заседании методического объединения;
  •  принятие на педагогическом совете;
  •  утверждение директором школы.