Локальный акт о единых требованиях к школьной одежде обучающихся

I.   Общие положения

Данный  Локальный акт разработан с целью выработки единых требований к школьной одежде обучающихся 1-11 классов.

В  соответствии  со вступлением в силу 01.09.2013 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации», согласно которому к компетенции образовательной организации отнесено установление требований к одежде обучающихся по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования МОУ  «Средняя школа № 27» с 1 сентября 2013 года вводит школьную форму.

Школьная форма приобретается родителями в специализированных магазинах либо шьется в соответствии с предложенным описанием.

II.  Принципы школьной формы

Форма должна соответствовать  СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий, контактирующим с кожей человека»:

1. Аккуратность и опрятность

Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной; обувь должна быть чистой;

Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах);

Основной стандарт одежды для всех - деловой стиль.

2. Волосы

Длинные волосы у девочек должны быть заплетены, средней длины - прибраны заколками;

Мальчики и юноши должны своевременно стричься (стрижки классические);

3. Маникюр и макияж

Рекомендован маникюр гигиенический, бесцветный;

Неяркий макияж и маникюр разрешен девушкам 10-11 класса.

4. Размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и соответствовать форме одежды.

III. Требования к школьной Форме

1. Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Парадная форма:

Мальчики, Юноши

Белая мужская (мальчиковая) сорочка, жилет, брюки, туфли. Галстуки, бабочки и т.п. по желанию. На жилете рекомендуется изображение эмблемы школы.

Девочки, Девушки

Белая блуза, жилет, юбка, брюки, туфли. На жилете рекомендуется изображение эмблемы школы.

Повседневная форма:

Мальчики

Брюки темного цвета, жилет, рубашки неярких тонов, галстуки по желанию. На жилете рекомендуется изображение эмблемы школы.

Девочки

Жилет, юбка, брюки или сарафан, блуза неярких тонов. На жилете рекомендуется изображение эмблемы школы.

Спортивная форма:

Спортивная форма включает футболку, спортивные шорты, спортивное трико (костюм), кроссовки. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).

Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

IV. Права и обязанности обучающихся

1. Учащиеся имеют право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами и обязаны в течение учебного года постоянно носить ее.
  2. Обучающиеся обязаны содержать форму в чистоте, относится к ней бережно.
  3. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится учащимися с собой.
  4. В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.

5. Ученик имеет право самостоятельно подбирать рубашки, блузки, аксессуары, к школьному костюму в повседневной жизни.

7. Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров неярких цветов под жилетом.

V. Обязанности родителей (законных представителей)

1. Родители (законные представители) обязаны приобрести обучающимся школьную форму, согласно условиям данного Локального акта, до начала учебного года и делать это по мере необходимости, вплоть до окончания обучающимися школы.

2. Контролировать внешний вид учащихся перед выходом в школу в строгом соответствии с требованиями Локального акта.

VI. Меры административного воздействия

1. Несоблюдение обучающимися данного Локального акта является нарушением Устава школы и Правил поведения для учащихся в школе.

2. Классные руководители в течение учебного дня должны поставить в  известность родителей о случае явки учащихся без школьной формы и нарушения данного положения.

3. В случае нарушения данного локального акта администрация школы вправе наложить на учащегося дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора, строгого выговора.

Принято на Совете школы.

Протокол № 1 от «29» мая 2013 г.