Порядок ознакомления с документами школы участников образовательных отношений, в т. ч. поступающих в нее лиц

Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа № 27

с углубленным изучением отдельных предметов"

Утверждаю.

Директор школы:                Л.И. Тихонова

«4»июня 2015 г.

1. Порядок ознакомления с документами участников образовательных отношений  МОУ «Средняя школа № 27»,  в т. ч. поступающих в нее лиц, (далее – Порядок), разработан в соответствии со ст. 34, п.18, ч.1, ст. 55, ч. 2 Федерального закона от 29.12.2012  № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями.
  2. При приеме гражданина МОУ «Средняя школа № 27» знакомит его родителей (законных представителей) с содержанием документов, регламентирующих организацию образовательного процесса:

2.1. Свидетельством о государственной регистрации;

2.2. Уставом школы;

2.3. Лицензией на осуществление образовательной деятельности;

2.4. Свидетельством о государственной аккредитации;

2.5. Основной образовательной программой школы;

2.6. Рабочими программами по отдельным предметам и курсам.

3.         Школа может размещать копии указанных документов на информационном стенде, в приёмной школы, методическом кабинете, а также в сети Интернет на официальном интернет-сайте школы.

4.         Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребёнка, в том числе через информационные системы общего пользования, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации школы и другими документами фиксируется в заявлении о приёме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребёнка.

5.         При приёме на работу в школу работодатель обязан ознакомить работника до подписания трудового договора со следующими локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью:

• должностная инструкция;
  • правила внутреннего трудового распорядка;
  • коллективный договор;
  • положение об оплате труда;
  • правила и инструкция по охране труда;
  • правила хранения и использования персональных данных работников;
  • иные локальные нормативные акты, непосредственно связанные с трудовой деятельностью принимаемого на работу.

6.         Факт ознакомления работника, принимаемого в школу на работу, с документами письменно подтверждается под подпись принимаемого на работу.

7.         В школе устанавливается следующая процедура ознакомления участников образова­тельных отношений с документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности:

• ознакомление на открытых собраниях обучающихся, работников школы, родитель­ской общественности;
  • вывешивание на информационном стенде школы;
  • размещение на официальном сайте школы.

8.         Факт ознакомления с нормативно-правовыми актами фиксируется в про­токолах общих собраний  работников, обучающихся  (при ознакомлении на открытом собрании); в листах ознакомления с приказами, утверждающим нормативно-правовые акты, в протоколах планерок педагогического коллектива, педагогических советов (для работников школы); в заяв­лениях  родителей (законных представителей) обучающихся.

9.         В целях своевременного ознакомления участников образовательных отношений с информацией нормативного характера администрация школы обязывает:

9.1. Классных руководителей проводить в обязательном порядке по мере необходимости классные часы с обучающимися, родительские собрания по вопросам ознакомления с норма­тивными документами и с изменениями в организации образовательной деятельности и содержании образования.

9.2. Заместителей директора организовывать консультации с участниками образовательных отношений, в ходе которых разъяснять особенности применения данных нормативно-правовых актов.