Порядок учета мнения Ученического совета, Общешкольного родительского комитета при принятии локальных нормативных актов и выборе меры дисциплинарного взыскания в отношении обучающегося

Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа № 27

с углубленным изучением отдельных предметов"

Утверждаю.

Директор школы:                       Л.И. Тихонова

«08» июня 2015 г.

Порядок

учета мнения Ученического совета, Общешкольного родительского комитета при принятии локальных нормативных актов и выборе меры дисциплинарного взыскания в отношении обучающегося

1.    Принятие локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся школы.

1.1. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся школы, учитывается мнение Ученического совета, Общешкольного родительского комитета.

1.2.      Директор школы перед принятием решения об утверждении локального нормативного акта, затрагивающего права обучающихся, направляет проект данного акта и обоснование по нему в Ученический совет, Общешкольный родительский комитет.

1.3.      Ученический совет, Общешкольный родительский комитет не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта локального нормативного акта направляет директору школы мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

1.4.      В случае если Ученический совет, Общешкольный родительский комитет выразил согласие с проектом локального нормативного акта, либо если мотивированное мнение не поступило в указанный предыдущим пунктом срок, директор школы имеет право утвердить локальный нормативный акт.

В случае если Ученический совет, Общешкольный родительский комитет высказал предложения к проекту локального нормативного акта, директор школы имеет право утвердить локальный нормативный акт с учетом указанных предложений.

1.5.      В случае если мотивированное мнение Ученического совета, Общешкольного родительского комитета не содержит согласия с проектом локального нормативного акта, либо содержит предложения по его совершенствованию, которые директор школы учитывать не планирует, директор школы в течение трех дней после получения мотивированного мнения проводит дополнительные консультации с Ученическим советом, Общешкольным родительским комитетом в целях достижения взаимоприемлемого решения.

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего директор школы имеет право утвердить локальный нормативный акт.

2.         Выбор меры дисциплинарного взыскания в отношении обучающегося

2.1.      При выборе меры дисциплинарного взыскания в отношении обучающегося учитывается мнение Ученического совета, Общешкольного родительского комитета.

2.2.      Директор школы при принятии решения о выборе возможной меры дисциплинарного взыскания в отношении обучающегося направляет в Ученический совет, Общешкольный родительский комитет проект приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

2.3.      К проекту приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности прилагается копия письменного объяснения обучающегося, на основании которого директор школы пришел к выводу о наличии вины в совершении дисциплинарного проступка. В случае непоступления письменного объяснения в установленный срок либо отказа от дачи объяснения к проекту приказа прилагается акт, фиксирующий отказ от дачи объяснения либо непоступление письменного объяснения в установленный срок. В акте должен быть указан факт запроса объяснения у обучающегося с указанием места и времени запроса, иных обстоятельств, включая свидетелей запроса объяснения по факту дисциплинарного проступка.

2.4.      Проект приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности и прилагающиеся документы должны быть направлены директором школы в Ученический совет, Общешкольный родительский комитет не позднее, чем  через один месяц с момента обнаружения дисциплинарного проступка.

2.5.      Ученический совет, Общешкольный родительский комитет в течение пяти учебных дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает вопрос выбора меры дисциплинарного взыскания и направляет директору школы свое мотивированное мнение в письменной форме.

2.6.      В случае если Ученический совет, Общешкольный родительский комитет выразил согласие с проектом приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, либо если мотивированное мнение не поступило в указанный предыдущим пунктом срок, директор школы принимает решение о привлечении обучающегося к дисциплинарной ответственности.

2.7.      В случае если Ученический совет, Общешкольный родительский комитет выразил несогласие с предполагаемым решением директора школы, он в течение трех учебных дней проводит с директором школы дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом.

2.8.      При недостижении согласия по результатам консультаций директор школы до истечения семи учебных дней со дня получения мнения Ученического совета, Общешкольного родительского комитета имеет право принять решение о привлечении обучающегося к дисциплинарной ответственности. Принятое решение может быть обжаловано обучающимся в установленном законом порядке.

2.9.      Директор школы имеет право принять решение о привлечении к дисциплинарной ответственности обучающегося не позднее семи рабочих дней со дня получения мотивированного мнения Ученического совета, Общешкольного родительского комитета. В указанный период не засчитываются периоды болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Принято на Совете школы

Протокол № ___

От «___» ____________ 2015 г.