Положение о родительском комитете школы

Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа № 27

с углубленным изучением отдельных предметов"

Утверждаю.

Директор школы:          Л.И. Тихонова

«04» июня 2015 г.

Положение о родительском комитете школы

1.         Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует деятельность Родительского комитета школы, являющегося одним из органов самоуправления.
Родительский комитет школы создан в целях содействия школе и семье в получении начального, основного, среднего общего образования обучающимися, воспитания социально активной личности, сочетающей в себе гражданственность, высокие нравственные качества, свою индивидуальность.

1.2.   Родительский комитет школы в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», другими федеральными и региональными законами и подзаконными актами, Уставом школы, настоящим Положением.

2.         Основные задачи

2.1.   Укрепление связей между семьей, школой, общественными организациями в целях обеспечения единства воспитательного воздействия на обучающихся и повышения его результативности.

2.2.   Оказание школе помощи по использованию потенциальных возможностей родительской общественности по защите законных прав и интересов обучающихся и педагогических работников.

2.3.   Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся школы по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания обучающегося в семье.

2.4.   Содействие укреплению материально-технической базы школы, совершенствованию условий для осуществления образовательной деятельности, охраны жизни и здоровья обучающихся.

3.         Содержание работы Родительского комитета школы

1. Координирует и регулирует деятельность классных родительских комитетов.
  2. Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях.
  3. Оказывает содействие и помощь администрации школы в проведении и организации внешкольных мероприятий.
  4. Оказывает всемерное содействие повышению авторитета среди обучающихся педагогических работников и других работников школы.
  5. Привлекает родительскую общественность к активному участию в жизни школы, в воспитательной работе по месту жительства обучающихся, содействует развитию самоуправления обучающихся.
  6. Рассматривает поступающие в свой адрес обращения по вопросам, отнесенным настоящим Положением к его компетенции.

4.         Права Родительского комитета школы:

4.1.   вносить предложения администрации школы по вопросам, входящим в его компетенцию,

4.2.   обращаться за разъяснениями в различные организации и учреждения по вопросам, входящим в его компетенцию,

4.3.   заслушивать и получать информацию от директора школы, других органов самоуправления школы,

4.4.   принимать участие в обсуждении локальных актов по вопросам, относящимися к компетенции Родительского комитета,

4.5. вызывать на свои заседания родителей (законных представителей) обучающихся по представлению (решению) классных родительских комитетов,

4.6.   выносить общественное порицание родителям (законным представителям), уклоняющимся от воспитания обучающихся в семье,

4.7.   поощрять родителей (законных представителей) обучающихся за активную работу в комитете,

4.8.   оказывать помощь в проведении общешкольных мероприятий,

4.9.   ставить вопрос (по согласованию с администрацией школы) о необходимости проведения общего школьного родительского собрания.

5. Состав и организация работы

5.1.   Представители в Родительский комитет школы избираются ежегодно в начале учебного года на классных родительских собраниях.

5.2. В состав Родительского комитета школы входят представители родителей (законных представителей) обучающихся по одному представителю от каждого класса.

5.3.   Из своего состава комитет выбирает председателя, секретаря, которые осуществляют свою работу на общественных началах.

5.4.   На заседаниях комитета присутствуют директор школы, председатели других органов самоуправления школы.

5.5.   Председатель Родительского комитета школы может присутствовать (с последующим информированием членов комитета) на отдельных заседаниях Педагогического совета, других органов самоуправления.

5.6.   Работа комитета осуществляется по плану, который согласовывается с директором школы.

5.7. О своей работе  члены Родительского комитете отчитываются на классном родительском собрании не реже трех раз в год.

5.8.   Родительский комитет школы правомочен выносить решения при наличии на заседании не менее половины своего состава. Решения принимаются простым большинством голосов.

6.         Делопроизводство

6.1.   Заседания Родительского комитета школы оформляются протокольно.

6.2.   В книге протоколов заседаний комитета фиксируется ход обсуждения вопросов, выносимых на повестку дня, а также предложения, замечания, возражения членов комитета.

6.3.   Протокол ведется секретарем, подписывается председателем и секретарем.

6.4.   Нумерация протоколов заседаний комитета ведется от начала учебного года.

6.5.   Книга протоколов заседаний Родительского комитета школы входит в номенклатуру дел, передается на хранение по акту и хранится в школе в течение 5 лет.

7. Взаимоотношения

Родительский комитет школы в своей работе взаимодействует с органами самоуправления и директором школы по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди обучающихся, проведения общешкольных мероприятий; с другими организациями, учреждениями, предприятиями, службами города – по вопросам в пределах своей компетенции.

Принято на Совете школы.

Протокол № ___ от «___» ___________ 2015 г.