Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа № 27

с углубленным изучением отдельных предметов"

Утверждаю.

Директор школы:                       Л.И. Тихонова

«04» июня 2015 г.

Положение о педагогическом совете

1. Общие положения
    1. Настоящее Положение разработано на основе Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" с изменениями и дополнениями, Устава школы.
    2. Педагогический совет является коллегиальным органом управления, органом управления педагогических работников школы.
    3. В состав Педагогического совета входят все педагогические работники школы. С правом совещательного голоса на заседаниях Педагогического совета также могут присутствовать представители родителей (законных представителей) обучающихся, представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих со школой. Необходимость их приглашения определяется председателем Педагогического совета.
    4. Председателем педагогического совета является директор школы, который своим приказом назначает секретаря педагогического совета.
    5. В отсутствие председателя педагогического совета его должность замещает заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе.
    6. Заседания Педагогического совета проводятся по мере необходимости, но не реже четырех раз в год и являются правомочными, если на них присутствует не менее 2/3 его членов.
    7. Заседания педагогического совета являются открытыми: на них могут присутствовать представители всех групп участников образовательных отношений: родители (законные представители) обучающихся, педагоги, представители Учредителя, а также заинтересованные представители органов государственной власти (местного самоуправления), общественных объединений.
    8. Тематика заседаний включается в годовой план работы школы с учетом направлений развития школы и утверждается на первом в учебном году заседании педагогического совета.
    9. Решения педагогического совета принимаются открытым голосованием.
    10. Решение Педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало более половины от присутствующих на заседании Педагогического совета его членов, при равенстве голосов голос председательствующего является решающим.
    11. Решения Педагогического совета, принятые в пределах его компетенции и не противоречащие действующему законодательству Российской

Федерации, Уставу школы, являются обязательными для администрации школы, работников школы, родителей (законных представителей) обучающихся.

1. Срок полномочий Педагогического совета не ограничен.
  2. Наряду с педагогическим советом, в котором принимают участие в обязательном порядке все педагогические работники школы, проводятся малые педсоветы, касающиеся только работы педагогов отдельного уровня образования, параллели, класса. Как правило, на таких педагогических советах рассматриваются организационные вопросы по допуску учащихся к экзаменам, об организации итоговой аттестации учащихся, о переводе учащихся и т.п.
  3. Заседания и решения педагогического совета протоколируются. Протоколы подписываются председателем педагогического совета и секретарем.
  4. Протоколы заседаний и решений хранятся в канцелярии школы.

2.    Педагогический совет вправе действовать от имени школы по вопросам, отнесенным к его компетенции. К компетенции Педагогического совета относится:

1. определение организационной структуры педагогического коллектива школы;

1. определение основных направлений развития школы, повышение качества и эффективности образовательной деятельности;

1. обсуждение и принятие рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей);

1. принятие решений о ведении спецкурсов, факультативов, досуговых объединений, внеурочной деятельности и др;

1. принятие решения о требованиях к форме, внешнему виду обучающихся;

1. принятие решения о переводе обучающегося в следующий класс, об отчислении обучающегося;

1. принятие решения о допуске обучающегося к государственной итоговой аттестации;

1. принятие решения о формах проведения промежуточной аттестации обучающихся;

1. осуществление взаимодействия с родителями (законными представителями) обучающихся по вопросам организации образовательной деятельности;

1. обсуждение вопросов, связанных с профессиональной деятельностью педагогических работников школы;

1. обсуждение содержания локальных актов школы в части, затрагивающей осуществление образовательной деятельности в школе;

1. поддержка общественных инициатив по совершенствованию обучения и воспитания учащихся;

1. внедрения в практику работы школы достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

1. выдвижение работников школы для представления их к награждению, присуждения им почетных званий.

Принято на заседании

Общего собрания (Конференции)

работников школы

Протокол № ___

От «___» ________________ 2015 г.